ЕЕ ПРИЗВАНИЕ – ТКАЧЕСТВО

В настоящее время на РУПТП «Оршанский льнокомбинат» проводятся крупномасштабные инвестиционные мероприятия по техническому переоснащению производства.

На фабрике №3 установлен первый ткацкий станок с числовым программным управлением крупной итальянской фирмы «Ваматекс». Одной из первых его освоила ткач ткацко-производственного цеха Татьяна Григорьевна Гусинцова (на снимке).

– Работать на таком станке – одно удовольствие, – рассказывает Татьяна Григорьевна. – Принцип работы, можно сказать, тот же, но увеличение скорости, производительности, уменьшение остановок станка по техническим и механическим причинам, качество выпускаемых льняных тканей – все это видно сразу.

Новое оборудование Татьяне Гусинцовой доверили как опытной работнице. На фабрике №3 льнокомбината ее знают более 30 лет. Сюда она пришла совсем юной девчушкой в 1981 году после окончания Оршанского государственного профессионально-технического училища №45. Ей сродни всегда были и остаются ответственное отношение к делу, дисциплинированность и трудолюбие. За многолетний и добросовестный труд работница имеет ряд поощрений и благодарностей, в этом году удостоена почетного звания «Человек года Витебщины».

Труд ткачихи не из легких, ведь в обслуживании находятся шесть-восемь ткацких станков. Основная задача – не допустить их простоя, быстро ликвидировать случайные обрывы нитей, контролировать плотность ткани и точность рисунка переплетения. Она не только зрительно наблюдает за станками, но и прислушивается к их работе, определяет неисправности по звуку. Качество нити, ткани Татьяна Григорьевна может определить на ощупь. В своем деле важным считает выбор оптимального маршрута обслуживания станков и наиболее рациональные приемы труда. Немаловажное значение имеет информация, полученная от сменщиц Валентины Саладиной и Светланы Гурко. Они тоже работают давно и хорошо знают «характер» каждого станка. Женщины всегда помогают друг другу, приходят на выручку.

– Судя по переменам, которые в настоящий момент происходят на льнокомбинате, предприятие ожидает хорошее будущее, – рассказывает Т. Гусинцова. – Новому поколению ткачей, которые придут в ткацко-производственный цех, работать будет очень интересно, ведь устанавливается современное оборудование, много делается по улучшению условий труда и быта работников. Нужно только не лениться, стараться, добросовестно относиться к порученному делу и любить его всей душой.

В заключение мне хотелось бы поблагодарить руководство нашего льнокомбината и фабрики №3 за то, что мой труд так высоко оценен.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий