СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА

17 февраля во всём мире будут отмечать День спонтанного проявления доброты. Это неофициальный праздник, созданный по инициативе международных благотворительных организаций. В этот день всех нас призывают быть добрее к окружающим, не проходить мимо чужого горя, бескорыстно предлагать свою помощь и поддержку, не быть чёрствыми и равнодушными В преддверии столь необычного дня, о котором у нас, к сожалению, пока знают немного, я решила провести тематический опрос среди оршанцев и поинтересовалась у них, часто ли им приходится сталкиваться с равнодушием и отсутствием сострадания в повседневной жизни.

Светлана Сергеевна, пенсионерка:

– К сожалению, довольно часто. Равнодушие начинается с малого. Возьмём общественный транспорт: редко кто уступит место пенсионеру. Пассажиры обычно задумчиво смотрят в окно, делая вид, что не замечают старика, стоящего рядом. Причём, в последнее время и беременным уступают тоже неохотно. Была свидетелем случая, когда беременной девушке одна дама отказалась уступать своё место, объясняя это тем, что, мол, «мы своё отстояли, а теперь настала очередь молодых». А равнодушие детей к престарелым родителям? Особенно это касается сельских жителей. Хорошо, если к немощному старику раз или два в год приедут дети из города навестить. Как правило, жилищные условия позволяют им забрать родителей к себе, но они не желают этого делать. Что это, как не чёрствость и равнодушие? Примеры можно продолжать очень долго…

Надежда Петровна, медицинский работник:

– Я не хочу говорить, что сегодня равнодушны все без исключения. Это было бы неправильно, конечно. Много отзывчивых людей, много тех, кто всегда бескорыстно придёт на помощь. Но почему-то всё чаще приходится сталкиваться с тем, что к чужой беде люди равнодушны, а вот к деньгам – нет. Они, в принципе, готовы помочь, но с выгодой для себя. Неприятный осадок оставил недавний случай, когда мы с семьёй отправились в Москву на экскурсию. Заблудились, конечно, впервые были в российской столице. Чтобы узнать, как нам выбрать верный маршрут, обратились к одному москвичу за помощью. И что услышали в ответ? Он предложил нам ему заплатить за информацию. Мы ему – деньги, он нам указывает нужный маршрут. Честно говоря, столкнулась с таким впервые. Мне даже стыдно стало за того москвича. В итоге маршрут нам подсказала молоденькая девчушка, которая чуть ли не экскурсию готова была провести для нас в Москве, разумеется, бесплатно. Как видите, люди бывают разные…

Яна, продавец-консультант:

– Не люблю осуждать кого-то и предпочитаю жить по принципу «если не я, то кто?» Можно сколько угодно ругать современную молодёжь, которая думает только о себе, озлобленных на весь свет стариков и при этом самому хладнокровно наблюдать со стороны за тем, как вершится несправедливость. Не хочу хвастать, но я стараюсь никогда не проходить мимо чужого горя. Всегда с радостью приму участие в благотворительных акциях для деток-инвалидов или ребят из приютов и детских домов. Если кто-то где-то просит о помощи, у кого-то, не дай Бог, тяжело болеет ребёнок, по мере возможности мы с мужем пересылаем тем людям деньги на счёт. Поэтому, чем осуждать других, повторять, что мир стал злым и корыстным, лучше пойти и просто от души сделать доброе дело.

Надежда Владимировна, пенсионерка:

– Пожалуй, нет, не часто. Я сама по жизни очень добрый и неравнодушный человек и людей очень люблю, ведь в каждом есть что-то хорошее. Среди своего окружения примеров отсутствия сострадания привести не могу. Мы и с соседями по лестничной клетке очень дружны, и с бывшими одноклассниками, однокурсниками, они все очень отзывчивые люди. Все до сих пор общаемся, помогаем друг другу… Наверное, нужно самому быть достойным примером для окружающих в доброте и милосердии.

Спешите делать добрые дела! Ведь добро, сделанное вами от души, к вам же бумерангом и вернётся. Оглянитесь вокруг: сколько рядом с вами людей, которым нужна поддержка, даже пусть это будет ваше ласковое, доброе слово, сказанное кому-то в нужный момент, поверьте, оно может сотворить чудеса. Берегите друг друга и не будьте равнодушными!

Надежда МОЛОЧКОВА.

 

Добавить комментарий