Некоторые особенности выезда за пределы Республики Беларусь несовершеннолетних детей

30 марта 2010 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

Одной из новелл закона стала возможность выезда несовершеннолетних граждан за пределы Республики Беларусь по своим документам в сопровождении одного из законных представителей. Например, если несовершеннолетний выезжает за границу в сопровождении матери, которая может документально подтвердить свой статус законного представителя путем предъявления свидетельства о рождении ребенка или отметки в документе, удостоверяющем личность, согласие отца не требуется. В случае, если отец не согласен, чтобы несовершеннолетний выезжал за границу в сопровождении матери без его согласия, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда несовершеннолетнего из Республики Беларусь.

Если несовершеннолетний выезжает за границу в сопровождении, например, бабушки, необходимо согласие и отца, и матери. Согласие обоих родителей требуется и в случае поездки несовершеннолетнего за границу на экскурсию, для участия в различных мероприятиях, когда сопровождающим лицом будет руководитель группы, например, школьный педагог. С письменного согласия одного из законных представителей несовершеннолетние по своим документам могут выезжать из Республики Беларусь для оздоровления в составе общих или специальных организованных групп детей, выезжающих на оздоровление за рубеж. В этом случае сопровождающим лицом сотруднику органа пограничной службы предъявляется список детей, выезжающих на оздоровление за рубеж в составе общей или специальной организованной группы, заверенный организацией, имеющей право осуществлять деятельность, связанную с оздоровлением детей за рубежом, с разрешением Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, подтверждающим гуманитарный характер поездки.

Несовершеннолетние могут также выезжать из Республики Беларусь для лечения или консультации с письменного согласия одного из законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы решения комиссии Министерства здравоохранения Республики Беларусь о направлении несовершеннолетнего на лечение или консультацию за пределы Республики Беларусь. Письменное согласие законных представителей на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должно быть удостоверено нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нота-риальное действие, либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего, либо компетентным органом или должностным лицом иностранного государства.

В.ДЕМИДОВА, заместитель заведующего государственной нотариальной конторой Оршанского района и города Орши Витебской области

Добавить комментарий