ДИПЛОМ ЗА ОСВЕЩЕНИЕ ВОЕННОЙ ТЕМАТИКИ

Шестой год подряд Министерство обороны Республики Беларусь и Министерство информации Республики Беларусь проводят творческий конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов строительства и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь, патриотического воспитания населения, в котором ежегодно участвует и «Аршанская газета».

На страницах нашего издания тема престижа воинской службы, патриотизма, развития Вооруженных Сил Республики Беларусь – одна из центральных. Ежемесячно в свет выходит тематическая страница «Катюша», постоянными стали такие рубрики, как «Армия», «Военно-патриотическое воспитание», «Служу Отечеству!», «Память», «Ветераны», «Далекое – близкое», «Как это было» и другие. Журналисты «Аршанкі» – частые гости войсковых частей, расположенных в нашем регионе, освещают жизнь военнослужащих, их армейскую службу. Тесное сотрудничество налажено с Оршанским объединенным городским военным комиссариатом, общественными организациями города и района, учебными заведениями, музеями, библиотеками. Все вместе мы страница за страницей пишем об истории и современности Вооруженных Сил.

По традиции, в канун Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в Минске в Доме офицеров состоялось награждение победителей конкурса с участием Министра обороны Республики Беларусь Юрия Жадобина и Министра информации Республики Беларусь Олега Пролесковского. Среди лауреатов конкурса – и коллектив «Аршанскай газеты». Мы награждены дипломом Министерства информации за активное участие в освещении вопросов строительства и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь, патриотического воспитания населения. Такие же награды получили и наши коллеги из газет «Наша Талачын­шчына», «Патрыёт» Ушачского района, «Герой працы» Шумилинского района. А вот коллеги из г. Чашники, газета «Чырвоны прамень», отмечены за активное участие в конкурсе дипломом Министерства обороны Республики Беларусь.

Во время торжественной церемонии награждения Министр обороны Юрий Жадобин отметил, что ежегодно престиж конкурса возрастает. Например, в этом году было подано более 60 заявок на участие. А всего за 2012 год в республиканских и региональных СМИ было напечатано более трех тысяч публикаций и около 80 часов в теле- и радиоэфире было репортажей на данную тематику. Министр обороны выразил признательность журналистам за весомый вклад в развитие Вооруженных Сил Республики Беларусь, поблагодарил за активное сотрудничество и поздравил всех с наступающим праздником – Днем защитников Отечества – и 95-летием Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В свою очередь, Министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский отметил, что воинская служба – это проявление высшего патриотизма, а патриотическое воспитание – одна из важнейших задач современных СМИ. И здесь Олег Витольдович подчеркнул системность и тесное сотрудничество журналистов с Министерством обороны, особенно регио­нальных средств массовой информации, где есть и профессионализм, и глубокое знание военной службы. «Пишите больше о людях в погонах: офицерах и рядовых солдатах. Именно они должны стать центральной фигурой в освещении журналистами военной тематики. Ведь развитие в обществе патриотизма – это залог национальной безопасности страны».

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий