ВКУС ЧИСТОЙ ВОДЫ

В рамках реализации государственной программы «Чистая вода» в агрогородке Ореховск построена и в этом году введена в эксплуатацию станция обезжелезивания воды.

– Жители 42 жилых домов (более 800 квартир) вздохнули с облегчением, – рассказывает начальник ЖЭУ №1 КУП «Райжилфонд» Михаил Волков. – Ведь эта проблема очень беспокоила наших граждан. Воду постоянно приходилось кипятить. Белье невозможно было постирать в ржавой воде, ванны, раковины всякий раз оттирали от налета. Но теперь картина изменилась. Многие звонят в жилищно-эксплуатационный участок, благодарят за заботу.

Михаил Владимирович Волков работает в ЖЭУ №1 со дня основания в Оршанском районе КУП «Райжилфонд», а именно 9 лет. Он, конечно же, может сравнивать, как было и как стало с обеспечением поселка чистой водой.

– От того, что жить становится лучше, сердце радуется, – искренне подмечает он.

И действительно, станция обезжелезивания построена по новейшей технологии, может очищать в сутки 1000 кубометров воды, что вполне хватает для нужд агрогородка. Строили ее опытные специалисты ОАО «Витебскзападводстрой». По оценкам местных жителей, очень добросовестно отнеслись к делу, сделали все, чтобы обеспечить надежность работы новой артезианской скважины, насосного и водоочищающего оборудования. В настоящее время за работой станции обезжелезивания следит специалист Валерий Михайлович Воробьев (на снимке). По отзывам начальника, это добросовестный и исполнительный работник, понимающий ответственность и значимость доверенного ему дела. Он обеспечивает бесперебойность работы оборудования, проверяет его техническое состояние, берет воду на анализ, если потребуется, будет осуществлять текущий ремонт. Но в последнем нужды нет. Строители ОАО «Витебскзападводстрой» работают с гарантией и в течение двух лет будут вести техобслуживание станции.

Скоро наступит весна, и в планах коммунальников – благоустроить вокруг территорию, разбить клумбы и посадить деревья, сделать место красивым и чистым, как и сама водица.

Людмила ЛЮДМИНА.

Фото автора.

 

Добавить комментарий