Предначертано судьбой

В школьные годы Николай Волчков (на снимке) мечтал о многих профессиях, но стать милиционером уж точно не планировал. Окончив с отличием Оршанский техникум железнодорожного транспорта, по распределению выпускник был направлен на работу в Минское отделение Белорусской железной дороги. Затем была служба в армии. Изначально Николая планировали призвать в воздушно-десантные войска, однако в последний момент его направили в в/ч 5448 внутренних войск МВД Республики Беларусь. Железнодорожником ему так и не удалось стать. После службы в армии парню предложили работу в Оршанском отделе Департамента охраны. Как видите, профессия была предначертана ему судьбой.

Сержантская служба была недолгой, так как Николай уже через несколько месяцев был зачислен в ряды курсантов Барановичского колледжа МВД Республики Беларусь. После обучения офицер был принят на службу в Оршанский ГОВД на должность участкового инспектора милиции. Семь лет Николай Волчков постигал секреты профилактической работы, учился разрешать конфликтные ситуации своих подопечных, направлял на путь исправления оступившихся… В 2010 году старший участковый инспектор милиции был назначен на должность начальника штаба Оршанского ГОВД.

Сегодня майора милиции Николая Волчкова все чаще называют по имени и отчеству. В его компетенции находится выполнение разных задач. Своевременное информирование руководства о ситуации, выявление негативных моментов и их решение, контроль и исполнение поручений начальника отдела городской милиции, подготовка документации, организация специальных мероприятий.

– Штаб координирует деятельность всех служб, – пояснил Николай Михайлович. – Еженедельно и ежемесячно я анализирую и выявляю причины и условия изменений в оперативной обстановке. Поэтому сначала из подразделений собираются определённые сведения, затем они обобщаются и анализируются. После этого информация о выявленных недостатках доводится до руководителя отдела. Главное – проконтролировать, как выполнены задачи, которые поставило передо мной руководство отдела Оршанского ГОВД, и указания вышестоящих органов УВД Витебского облисполкома и МВД Республики Беларусь.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №24 за 2 марта 2013 года).

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий