АЛЕКСАНДР КОСИНЕЦ: «ОРШАНСКИЙ РЕГИОН ДОЛЖЕН СТАТЬ ЛУЧШИМ В СТРАНЕ»

5 марта на 29-й внеочередной сессии Оршанского районного Совета депутатов утверждена кандидатура Николая Викторовича Лисовского на должность председателя Оршанского райисполкома. Напомним, что 28 февраля Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко дал согласие на его назначение.

В работе сессии приняли участие председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец, председатель Витебского областного Совета депутатов Александр Атясов, а также депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Добрынина, член Совета республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Плыткевич.

Процедура объединения города Орши и Оршанского района в одну административную структуру продолжается. Пришло время расставить все точки над «і»: определить, кто возглавит местную вертикаль. Начальник управления организационно-кадровой работы облисполкома Владимир Северин познакомил присутствующих на сессии с основными вехами биографии Николая Викторовича Лисовского. Свое мнение высказали и депутаты: Витебского областного Совета депутатов Виктор Мурашко и Оршанского районного Совета депутатов Людмила Мартинович. В своих выступлениях они отметили организаторские качества Николая Викторовича – умение конструктивно и оперативно решать вопросы по развитию региона, заботиться о людях. «Я знаком с Николаем Викторовичем с того времени, когда он работал заместителем директора Оршанского мясоконсервного комбината, – рассказал Виктор Владимирович Мурашко. – Мне как руководителю хозяйства неоднократно приходилось обращаться к нему за решением различных вопросов. И я всегда находил с его стороны понимание и поддержку».

После обсуждения депутаты внеочередной сессии единогласно поддержали кандидатуру Н. Лисовского на эту высокую должность.

Затем председатель райисполкома обозначил первоочередные задачи, над которыми будет работать со своей командой в ближайшее время. Решения как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, требуют вопросы экономии и обеспечения прибыльной работы, привлечения инвестиций в основной капитал и прямых иностранных инвестиций, минимизации складских запасов.

“Впереди у нас много работы, но совместными усилиями, поддерживая друг друга, мы, без сомнения, обеспечим выполнение прогнозных показателей на уровне, доведенном облисполкомом, – отметил Николай Лисовский,– и достигнем отличных результатов в развитии региона и повышения благосостояния его жителей”.

В свою очередь, председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец поставил перед председателем и регионом конкретные задачи. Оршанский район сегодня имеет высокий потенциал. Он определен Главой государства базовым по освоению передовых сельскохозяйственных технологий. Проведена большая работа по модернизации молочнотоварных комплексов. Балль­ность земли Оршанщины – одна из самых высоких. Губернатор области отметил, что региону необходимо стремиться к таким показателям: урожайность должна быть под 50 центнеров с гектара, надои молока – 7 тысяч килограммов и т.д. А для достижения этих показателей необходимо зарабатывать ресурсы. «Поэтому слияние Орши и Оршанского района, – обозначил Александр Николаевич, – позволит в значительной степени поднять на достойный уровень продовольственную безопасность региона, обеспечит эффективную организацию управления. Оршанский регион должен стать лучшим в стране», – подчеркнул Александр Косинец.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

От редакции: в следующем номере «АГ» мы более подробно расскажем о тех задачах, которые поставил перед районом на внеочередной сессии председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец.

 

Добавить комментарий