ИСКУССТВО СТИРАЕТ ГРАНИЦЫ

Уже в четвертый раз в Оршанской городской художественной галерее В. Громыко открылась международная выставка «Коллегиум». Этот традиционный проект в нынешнем году объединил художников из России, Армении, Болгарии и нашей республики.

В день открытия выставки под сводами старинного коллегиума собрались мастера кисти разных государств, представители местной власти, многочисленные ценители искусства. Практически ни один масштабный проект художественной галереи не обходится без участия Николая Таранды и Анатолия Журавлёва, кураторов выставки «Коллегиум».

Россию представили художники из Смоленска, который в прошлом году стал побратимом нашего города. Многие имена уже знакомы оршанцам, другие мастера впервые выставили свои работы в галерее. Среди наших соседей – много членов Союза художников России: Михаил Машков, Геннадий Намеровский, Константин Куликов, Валерий Гращенков. Свои работы представили оршанцам заслуженные художники России Анатолий Попов и Валерий Ляшенко. Смотришь на картины, от которых веет теплом и умиротворенностью, – и словно переносишься в Смоленск, прогуливаешься по его улицам, любуешься старинными церквями. У оршанцев есть отличная возможность совершить путешествие по золотому кольцу России, насладиться сельскими пейзажами.

Искусство действительно стирает границы. Оршанцы, которые уже побывали на выставке «Коллегиум», открыли для себя таких болгарских мастеров из города-побратима Перник, как Мариэлла Ивайлова, Светлана Панайтова, Ангел Атанасов, Петер Барджошки, Даря Евтимова и Эмил Младенов. Каждая картина позволяет взглянуть на мир глазами художника. Стоит отметить, что все полотна художников из солнечной Болгарии словно излучают свет, который невольно притягивает внимание зрителя.

На открытии выставки посетители смогли пообщаться и с еще одним зарубежным гостем – полномочным представителем губернатора Лорийской области Республики Армения в Беларуси Сааком Сережаевичем Антанесяном (на снимке в центре).

География проекта «Коллегиум» с каждым годом расширяется, ведь для содружества народов и культур не существует преград.

Марина СЕМАШКО.

Фото автора.

 

Добавить комментарий