ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ

Оршанская промышленно-торговая фирма «Світанак» в настоящее время является ведущим белорусским производителем верхней детской одежды. Продукция торговой марки «Артус» уже на протяжении многих лет пользуется большим спросом среди многочисленных белорусских и российских покупателей. На сегодня предприятие имеет опыт совместной работы более чем с 60 компаниями из дальнего и ближнего зарубежья.

Фирма постоянно повышает уровень оказываемых услуг, осваивает новые виды сырья и методы технологической обработки, а также внедряет новое оборудование, что позволяет изготавливать высококачественные изделия для известных во всем мире брендов. На предприятии созданы все необходимые условия для успешной работы, особое внимание уделяется охране труда и технике безопасности, экономии и бережливости, рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов.

Поэтому неслучайно Оршанская ПТФ «Світанак» была выбрана для проведения выездного семинара для идеологического актива города по теме «Организация идеологической работы по выполнению требований Директив Президента Республики Беларусь №1, 3».

Вначале участники семинара, которыми стали заместители руководителей по идеологической работе различных предприятий и организаций города, встретились с руководством предприятия. Главный инженер ЗАО ОПТФ «Світанак» Ирина Вячеславовна Бедулина ознакомила всех гостей с историей становления производства, рассказала о сегодняшних достижениях. Фирма «Світанак» успешно работает на рынке более 85 лет. Годом основания предприятия считается 1924 год, когда на его нынешней территории появилось объединение «Трудовой коллектив «Коммунар». В 1960 г. здесь была организована и передана в Министерство легкой промышленности БССР швейная фабрика. С 1967 г. специализировалась на пошиве детского ассортимента и стала единственной в республике фабрикой, производящей пальто для мальчиков и девочек всех возрастов. В скором времени предприятию было присвоено звание «Опытно-экспериментальная швейная фабрика».

Участники семинара посетили ассортиментный кабинет, участок вышивки, раскройный и швейный цеха, побывали в музее предприятия. Практической частью семинара стал «круглый стол», где был представлен опыт работы предприятия по выполнению основных требований Директив №1, 3.

На сегодня оршанское предприятие является крупнейшим в Беларуси производителем верхней одежды для детей. Продукция предприятия имеет все необходимые сертификаты соответствия международным стандартам в республике из давальческого сырья. Большой опыт работы имеется с фирмами из России, Италии, Франции, Голландии.

Одной из главных задач на предприятии всегда была и остаётся модернизация производства. Сегодня здесь применяется современное оборудование ведущих мировых фирм. Это новая версия усовершенствованной системы автоматического проектирования и раскладок деталей (САПР), специальные вышивальные машины, дублирующие установки. За последние годы на предприятии сделано немало для улучшения условий труда и быта работников, в 2014-15 годах планируется полностью заменить швейное универсальное оборудование.

Как работает система САПР, нормируются сырьё, фурнитура, производится раскладка деталей кроя, отшиваются производственные модели, участники семинара смогли увидеть, побывав в лаборатории художников-модельеров (на снимке), швейном и раскройных цехах. Кстати, сейчас раскрой материалов осуществляется на высокопроизводительном новом раскройном комплексе «Veсtor Fashion» Q25. В ассортиментном кабинете участникам семинара были представлены коллекции детской одежды (на снимке).

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №28 за 12 марта 2013 года).

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

 

Добавить комментарий