СЛУЖЕНИЕ БОГУ И ЛЮДЯМ

Ранним воскресным утром в агрогородке Бабиничи на всю округу звонят колокола деревянной церквушки в честь Святой Живоначальной Троицы (на снимке). Священник и его немногочисленный клирос начинают литургию. В храме перед образами мерцают свечи и раздается звон кадила…

О том, что когда-то в Бабиничах будет храм, местные жители могли только мечтать. 13 лет назад возрождать духовную жизнь в посёлке был направлен батюшка Николай Гуринов (на снимке). Хорошо, когда священник приезжает в сельскую местность на приход, где уже стоит церковь. Но в Бабиничах отца Николая встречал не древний храм, а кирпичное здание, которое ранее использовалось под общественную баню. Понятно, что пришлось провести серьезную реконструкцию здания, прежде чем открыть храм: перекрыть крышу, постелить пол, сделать окна, двери, возвести купол и обустроить колокольню. Активное участие в этом благом деле принимали многие жители близлежащих деревень. Большую помощь оказали ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», ГП «СГЦ «Заднепровский». Здание под храм выделило ОАО «Птицефабрика «Оршанская». В церкви проведено отопление, сделана крестильная с купелями для детей и даже для взрослых, отдельная комната отведена для учащихся воскресной школы.

21 декабря 1999 года на праздник Николая Чудотворца в храме агрогородка Бабиничи была отслужена первая Божественная литургия. С тех пор здесь постоянно идут службы по воскресным и праздничным дням и накануне. Но зайти в церковь поставить свечу, помолиться или написать записку местные жители могут в любой другой день с 9.00 до 12.00.

За годы существования храма в Бабиничах сформировался свой приход. Хоть он и немногочисленный, но все прихожане активно помогают настоятелю в решении любых вопросов, поддерживают чистоту и порядок внутри храма и на прилегающей к нему территории, заботятся, чтобы церковь всегда украшали живые цветы. Нет у батюшки проблем и с певчими – клирос составляют также местные жители. Регентом хора является Ангелина Лазарева, псаломщиком – Людмила Николаевна Стрельникова. Первые помощники у батюшки – юные ребята Андрей Лазарев и Никита Столыпко, которые с особым трепетом и благоговением помогают протоиерею Николаю в проведении службы. Кто знает, может, в будущем и они станут священнослужителями, как когда-то и один из учеников батюшки, местный житель Вадим Котов. Сегодня иерей Вадим служит в Кутеинском мужском монастыре.

Есть в храме Живоначальной Троицы агрогородка свои святыни. Одна из них – икона Божией Матери «Иерусалимская», которая хранится в алтаре. Но особого внимания заслуживает старинная икона архистратига Михаила. Этот удивительный образ находится в церкви со дня её открытия. По словам батюшки Николая, когда икона впервые появилась в храме, было сложно разобрать, что на ней изображено, но с каждым годом икона чудным образом всё больше обновляется. Ещё одна святыня на приходе – это источник святого великомученика и целителя Пантелеимона. Сюда постоянно приезжают люди, чтобы набрать святой воды и окунуться. В его благоустройство также вложено немало труда. Об этом источнике мы расскажем в ближайших выпусках тематической страницы «Воскресение».

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №30 за 16 марта 2013 года).

 

Добавить комментарий