ШИПЕЛА В ОКНАХ ВЬЮГА…

В пятницу после окончания рабочего дня вышла из редакции и… ахнула! Снега по колено! Там, где час назад были тропинки, – сплошное белое полотно. В какую сторону податься, чтобы выбраться из этого снежного плена, было сложно определиться, так как практически везде одна и та же картина. Еле-еле пробираюсь на центральную улицу, но и здесь тротуары замело так, что впереди сплошные белые пирамиды.

Подхожу к остановке, а там сплошной тучей стоят оршанцы. Все они, кутаясь от пронизывающего ветра и сильной метели, ожидают общественный транспорт. Понимаю, что доехать до вокзала в такую непогоду просто не реально. Пытаюсь вызвать такси, но девушка-оператор на том конце провода терпеливо объясняет, что из-за плохой метеорологической обстановки движение машин парализовал снег, поэтому ожидать заказа придется очень долго. Остался только один выход – идти пешком, хотя понимаю, что путь от центра до вокзала будет нелегким. Точно так же поступали и другие горожане, пробираясь по заснеженным тротуарам. Правда, назвать узенькие тропинки тротуарами было сложно. Люди шли гуськом друг за другом, иногда проваливались по колено в сугробы. Кто-то даже по этому поводу пошутил, мол, теперь не только машины, но и сами горожане утопают в снегу.

…Стихия стремительными темпами набирала обороты. В небе творилось что-то невероятное. Видимость на дорогах ухудшалась с каждой минутой. Машины приостанавливались, пытались съезжать на обочины, на отдельных участках дороги двигались со скоростью 20-30 км/час, некоторые авто застревали в снегу. Но тут же находились те, кто готов был оказать помощь.

Со снежной бурей изо всех сил боролись коммунальные службы. На всех улицах можно было видеть снегоуборочную технику в сопровождении машин ГАИ, которая старалась как можно скорее расчистить дороги, хотя в таких погодных условиях это было сделать непросто.

В госавтоинспекции г. Орши и Оршанского района с прошлой пятницы по воскресенье весь личный состав работал в усиленном режиме. В эти три дня по нашему региону было зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий и одно, в котором пострадал человек. Сотрудники ГАИ сопровождали снегоуборочную технику, эвакуировали транспортные средства с обочин дорог, осуществляли контроль дорожной ситуации в регионе. Например, непростой оказалась ситуация на автодорогах Брест-Минск и Витебск-Гомель, где наблюдались большие заторы транспорта. Автомобилистам приходилось простаивать в пробках по 3-4 часа.

Не умолкали телефоны в автобусном парке №3. Звонили взволнованные горожане и сельчане, которые не могли добраться до дома. Из-за сильных метелей были срывы пригородных и городских маршрутов, опоздания автобусов где-то на один час. Только в воскресенье автобусникам удалось отрегулировать работу общественного транспорта.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №31 за 19 марта 2013 года).

Анастасия ТУРОК.

От редакции: в следующих номерах «АГ» мы продолжим рассказывать, как жители Оршанского региона боролись со снежной стихией.

 

Добавить комментарий