НАКАНУНЕ ПОЛЕВЫХ РАБОТ

Относительно теплый февраль побудил сельхозпредприятия к скорому завершению ремонта сельхозтехники. Вот и в ГП «Межево» на мехдворе почти все почвообрабатывающие посевные агрегаты выведены на линейку готовности.

– Несмотря на то, что вьюжный март засыпал снегом землю, механизаторы нашего предприятия чувствуют себя на старте новой весенне-посевной кампании, – рассказывает главный инженер Олег Сергеевич Барковский. – Хоть техника у нас не новая, своими силами нам удалось отремонтировать 5 посевных комбинированных агрегатов, 13 культиваторов, 7 разбрасывателей минеральных и 6 разбрасывателей органических удобрений. Также произведен ремонт 40 тракторов, в том числе энергонасыщенных, на которые будет возложен основной объем работ.

С большой ответственностью отнеслись к порученному делу слесари по ремонту сельхозтехники Александр Дервоед, Михаил Семашко, Анатолий Бугаев, электросварщик Николай Казимиренко, кузнец Анатолий Шикунов, автоэлектрик Василий Иванов. Не обошлись в хозяйстве и без помощи Ивана Забело, который, хоть и находится на заслуженном отдыхе, согласился прийти в мастерские для выполнения токарных работ.

В этом году на мехдворе над восстановлением сельскохозяйственной техники трудились не только ремонтники, рядом с ними работали механизаторы. Каждый из них готовил к работе в поле закрепленную за собой технику. Механизаторы Александр Пахоменко, Николай Карманов, Денис Шелухо, Александр Валуев убеждены: чтобы качественно и в сжатые сроки провести посевную кампанию, надо хорошо знать возможности техники. Большие надежды возлагают здесь и на молодежь. В прошлом году, например, пришел со службы в армии Михаил Ковалевский, осенью сел за руль трактора К-701, помог предприятию в уборке урожая. В этом году у молодого механизатора есть огромное желание поработать в поле с полной отдачей.

Конечно, в хозяйстве есть и свои трудности. Проблемной остается заготовка ГСМ. Хоть предприятие на 100 процентов укомплектовано механизаторами, ему нужны трактористы, чтобы организовать работы в поле в две смены.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

На снимке: (слева направо) слесарь по ремонту сельхозтехники Анатолий Бугаев, механизаторы Денис Шелухо, Николай Колобов, слесарь по ремонту сельхозтехники Юрий Хамицкий, электросварщик Николай Казимиренко.

Фото автора.

 

Добавить комментарий