Паводок. Правила поведения

28 марта на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров рассматривался вопрос о готовности к весеннему половодью, которое, по прогнозам специалистов в этом году обещает быть одним из самых обильных за последние более чем полвека.

На 02.04.2013 в результате подъема уровня воды в реках (Припять, Горынь, Простырь, Ведрич) на территории Брестской и Гомельской областей подтоплены: паводковыми водами – 4 жилых дома, 227 подворий, 133 хозяйственные постройки, 106 дачных домов; талыми водами – 1 жилой дом, 4 подворья, 2 хозяйственные постройки, 1 дачный дом.

В этом году весеннее половодье на реках страны началось гораздо позже обычных сроков – в начале апреля. Холодная погода в марте и выпавшие осадки во второй декаде способствовали снегонакоплению и внесли корректировки в гидрометеорологическую обстановку. И хотя в ближайшее время специалисты Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды обещают холодную погоду, вода все же будет прибывать. Этой весной большие наводнения вероятны в бассейнах Вилии, Березины, Сожа и особенно Припяти, где максимумы уровней воды могут приблизиться к наивысшим многолетним значениям или превысить их. В рамках подготовки к паводку проведены все необходимые мероприятия, в т. ч. заранее определены места возможного размещения людей, в паводкоопасных районах созданы запасы продуктов питания, строительных материалов, медикаментов и т. д. При осложнении паводковой обстановки на ряде территорий могут быть введены чрезвычайный или повышенный режим функционирования органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлечены к оказанию помощи общественные объединения, в том числе ОСВОД, Красный Крест, Белорусское добровольное пожарное общество и волонтёры.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №38 за 4 апреля 2013 года).

И. Чугай,

центр пропаганды МЧС

Республики Беларусь.

 

Добавить комментарий