справка для реализации продукции

На основании пункта 18.14 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», сектором «одно окно» управления делами Оршанского райисполкома осуществляется выдача справки, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена физическим лицом и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства (родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги) или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном указанным лицам для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела.

Форма и порядок получения справки утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. №1935 «Об утверждении формы и Положения о порядке выдачи справки, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена физическим лицом и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства (родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги) или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном указанным лицам для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела», в соответствии с которым справка выдается местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения земельного участка.

Для получения справки необходимо предоставить в местный исполнительный и распорядительный орган заявление, которое помимо сведений, указанных в пункте 3 статьи 14 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года «Об основах административных процедур», должно содержать сведения о месте нахождения предоставленного земельного участка, его площади, а также о наименовании, количестве (объеме) и весе произведенной продукции, предназначенной для реализации.

Заявление, представляемое физическим лицом – членом садоводческого товарищества, должно быть заверено председателем садоводческого товарищества.

Раздел I справки заполняется на основании документов похозяйственного учета, установленных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 «Об организации ведения похозяйственного учета». При необходимости проводится обследование объема произведенной продукции.

При отсутствии документов похозяйственного учета раздел I справки заполняется по результатам обследования объема произведенной продукции с учетом статистических данных по региону и на основании документов, подтверждающих наличие у физического лица права на земельный участок.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №39 за 6 апреля 2013 года).

Дополнительные справки по тел. 21-12-45.

 

Добавить комментарий