О ПОСОБИЯХ И НЕ ТОЛЬКО

Жители Оршанского региона не перестают задавать вопросы начальнику Оршанского городского отдела фонда социальной защиты населения Федору Викторовичу Мишульскому (на снимке). Предлагаем читателям некоторые из них.

Вопрос:

– От какой величины зависит размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет?

Е. Михайловская,

г. Орша, ул. 1 Августа.

Ответ:

– С 1 января 2013 года расчет размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет осуществляют исходя из величины среднемесячной заработной платы работников в республике. До этой даты для расчета пособия использовался показатель утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Вопрос:

– В каком размере выплачивается пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

М. Лосикова,

г. Орша, ул. Свердлова.

Ответ:

– Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначают и выплачивают на каждого ребенка в следующих размерах:

– на 1-го ребенка – 35% среднемесячной заработной платы;

– на 2-го и последующих детей – 40% среднемесячной заработной платы;

– на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет – 45% среднемесячной заработной платы (независимо от очередности рождения ребенка-инвалида в семье);

– при воспитании в семье двойни и более детей размер пособия также выплачивается дифференцированно: 35% среднемесячной заработной платы на 1-го ребенка, 40% – на второго и последующих детей.

Вопрос:

– Возможен только рост размера пособия?

Г. Савельева,

г. Орша, ул. Красногвардейская.

Ответ:

– С 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября производится перерасчет размера пособия в связи с ростом среднемесячной заработной платы. В случае уменьшения среднемесячной заработной платы, применяемой для исчисления пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие назначается и выплачивается в размере, исчисленном до ее уменьшения.

Вопрос:

– Все ли дети учитываются при определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

Е. Баранова,

г. Орша, проспект

Текстильщиков.

Ответ:

– При определении размера пособия учитываются родные дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в т. ч. усыновленные (удочеренные), а также пасынки и падчерицы в возрасте до 18 лет.

Не учитываются дети:

– в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;

– отобранные из семьи;

– умершие;

– воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.

Вопрос:

– В какие сроки выплачивается пособие ?

Р. Валькович,

г. Орша ул. Шкловская.

Ответ:

– Ежемесячные пособия, назначенные по месту работы, с 1 января 2013 года выплачиваются за текущий месяц. Это пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (ст. 20 Закона). Этим достигнут единый подход к срокам выплаты государственных пособий в органах по труду, занятости и социальной защите и по месту работы. Напомним, что ранее выплата осуществлялась в сроки, установленные для выплаты заработной платы, т. е. за предшествующий месяц.

Вопрос:

– Что я теряю, получая заработную плату в «конверте»?

Э. Кравченко,

Орша, проспект

Текстильщиков.

Ответ:

– Соглашаясь на выплату заработной платы в «конверте», Вы тем самым идете на следующие риски:

– не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником;

– не получить отпускные;

– не получить в полном объеме оплату временной нетрудоспособности;

– полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями;

– с Вашей зарплаты не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации вы почувствуете более остро ближе к старости.

Подготовила

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *