В Оршанских электросетях работают более 700 человек

В трудовом коллективе филиала «Оршанские электрические сети» РУП «Витебскэнерго» под руководством директора Михаила Юльевича Лукьяненка трудится более 700 человек. Предприятие одним из первых в городе получило сертификат на соответствие системы управления охраной труда, передачи и распределения электроэнергии, обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей требованиям СТБ 18001. В 2008 году в ежегодном областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций производственной сферы со штатной численностью свыше 500 работающих, филиал признан победителем, а в 2009 году стал лауреатом аналогичного смотра-конкурса. На вопрос, за счет чего коллектив такой высокотехнической отрасли как энергетика добивается стабильности в организации работ по охране труда, отвечает руководитель предприятия, депутат Оршанского городского Совета депутатов Михаил Юльевич Лукьяненок.

– Основная задача каждого руководителя – сохранение жизни и здоровья людей. Полученные предприятием сертификаты, а в 2010 году нам был вручен еще и сертификат СТБ ISO 9001-2009, являются лучшим подтверждением этих слов. Подходы в решении вопросов охраны труда просты – мы обучаем работников, обеспечиваем средствами защиты и достойно оплачиваем их труд, а дальше каждый должен отвечать за свои действия – будь то рабочий, мастер, руководитель подразделения или административно-технический персонал. И еще, полученные сертификаты не должны оставаться пассивным свидетельством достигнутых успехов, их нужно оправдывать, а значит, поддерживать профессионализм кадров, не снижать ответственности за порученный участок работы, внедрять новые методы в области охраны труда.

– То есть, у вас существует хорошо отлаженный комплекс мероприятий с системой контроля за безопасностью труда?

– Совершенно верно. И каждый работник коллектива вовлечен в эту систему. Весь персонал мы обучаем безопасным приемам труда, умению корректировать собственные действия в нестандартной ситуации, развиваем чувство ответственности за допущенные, пусть и незначительные, нарушения. Все эти требования сопровождаются безусловным знанием работником новых законодательных норм и правил об охране труда. По моему мнению, инженер по охране труда должен быть не только человеком грамотным, но и инициативным, предлагающим свежие идеи по улучшению собственной работы и безопасной обстановке на предприятии.

Хотелось бы отметить еще один немаловажный фактор, позволяющий коллективу работать без травматизма: финансирование службы охраны труда. Мы не жалеем денег на всевозможные средства индивидуальной и коллективной защиты, организацию различных мероприятий по охране труда с оформлением пакета сопроводительной документации: дней, недель, месячников охраны труда, недель безопасности дорожного движения и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов, соревнований профмастерства, тренировок, выпуска всевозможных инструкций, памяток, листовок по охране труда. Например, в 2009 году для повышения квалификации работников на производстве использовались следующие формы обучения: производственно-экономическая учеба во всех подразделениях; день мастера; день оперативного работника; день работы с персоналом. Непрерывный характер обучения с использованием различных форм обучения позволил повысить квалификацию 72 руководителям и специалистам, 79 рабочим; на курсах целевого назначения прошли обучение 150 работников, на краткосрочных курсах и семинарах – 200 руководителей и специалистов. Периодически осуществлялся профилактический контроль персонала на предмет выявления лиц, склонных к употреблению алкогольных напитков. Приоритетными направлениями в работе с персоналом стали: воспитание чувства личной ответственности у каждого работника за выполнение правил техники безопасности, повышение культуры производства и дисциплины, отработка безопасных приемов проверки отсутствия напряжения и наложения заземления, формирование профмастерства; усиление роли мастера по повышению трудовой и производственной дисциплины на рабочих местах.

Минувший год прошел не только под эгидой совершенствования профмастерства работников на самом предприя-тии. Энергетики Оршанских электросетей приняли самое активное участие в областных соревнованиях оперативно-ремонтного персонала распределительных сетей на звание «Лучший по профессии», в семинаре по производственно-техническому обучению ответственных за оформление и выдачу нарядов на проведение работ повышенной опасности, в смотре-конкурсе профес-сионального оперативного персонала районных диспетчерских служб на звание «Лучшая диспетчерская РДС», дне оперативного работника. В ходе проведения последнего мероприятия был осуществлен анализ нарушений и замечаний по дням и неделям охраны труда за 2009 год, рассмотрена деятельность РДС и персонала, отвечающего за работу с потребителями по принципу «одно окно».

– Михаил Юльевич, энергетическая безопасность страны, а в данном случае нескольких регионов Витебской области, вверяется высококвалифицированным кадрам. Как решается этот вопрос в филиале Оршанские электрические сети РУП «Витебскэнерго»?

– Бесперебойное и надежное электроснабжение потребителей мы осуществляем путем систематических плановых ремонтов, при необходимости – заменой оборудования. И здесь, безусловно, должен работать специально обученный персонал. В нашем коллективе, обслуживающем Сенненский, Толочинский, Дубровенский, Оршанский районы, города Оршу и Барань, городской поселок Болбасово, трудится 166 специалистов с высшим образованием, около 400 со средним специальным и профессионально-техническим образованием. На рабочих должностях занято 15 специалистов с дипломами вузов. Приоритетным считаю и воспитание в коллективе собственных кадров. В настоящий момент у нас 46 перспективных работников осуществляют повышение квалификации посредством обучения в вузах и ссузах страны. Сюда же можно отнести и плановое, раз в пять лет, повышение квалификации в учебном центре РУП «Витебскэнерго». Это значит, что к работе без аварий и травм мы стремимся, делая ставку на высококвалифицированный персонал.

– Не каждому известно, что в Вашем активе также не один диплом…

– В свое время, в 1982 году, я окончил Белорусский политехнический институт, а позже аспирантуру при этом учреждении образования только с другой аббревиатурой – БНТУ. Имею ученую степень кандидата технических наук, 2 патента на изобретения, 42 свидетельства на рацпредложения, ряд публикаций по энергетической тематике в научно-технических журналах. В 2004 году мне присвоено почетное звание «Отличник Белорусской энергосистемы». В 2005 году окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь.
– По Вашим выступлениям на сессиях городского Совета депутатов 25 созыва оршанцы уже смогли определить степень Вашей ответственности как народного избранника по отношению к выполнению общественных обязанностей.

– В 2009 году моя работа с избирателями в Строительном округе № 3 не ограничилась лишь приемом 119 граждан по различного рода вопросам и решения их в рамках моей компетенции. Здесь и участие в работе президиума горсовета, и в деятельности постоянной комиссии по промышленности, транспорту и связи, председателем которой я являюсь, снятие проблем по благоустройству, оказание помощи воспитанникам Андреевской школы-интерната, городскому обществу инвалидов и другое. Считаю, что депутат в определенной степени ответственен за судьбы своих избирателей.

– Михаил Юльевич, из вышеизложенного следует: Вы – человек требовательный не только по отношению к своим подчиненным, но и к себе. Какими жизненными принципами руководствуетесь?

– Требовательность к себе, ответственность за поступки мне привили с детства родители, простые люди из городского поселка Шарковщина Витебской области, где прошли мои детство и отрочество. Отец, Юлий Иванович, всю жизнь работал водителем, мама, Нонна Михайловна, была заведующей кассой Сбербанка. Во многом на нашем с сестрой Оксаной воспитании сказалось и влияние бабушек и дедушек, людей трудолюбивых, со строгими моральными принципами и нравственными ценностями. Казалось бы, чего проще: жить в гармонии с самим собой и обществом, любить и беречь природу, не делать зла людям. Только вот на поверку выходит, что каждый человек понимает эти слова по-своему. Наверное, потому и возникают проблемы на работе, в семье, в социуме. Взять, к примеру, хотя бы самое простое – забота детей о своих родителях. К сожалению, большинство из нас, живущих отдельно от родителей, по причине повседневной занятости и массы личных проблем, ссылаясь на круговерть жизни, неделями, а иногда и месяцами не звонят, не пишут, не навещают своих родных. Не скажу, что езжу часто в отчий дом, но звоню туда ежедневно, чтобы справиться о здоровье и делах отца с матерью. Такой порядок у нас с женой Таисией, тоже энергетиком, заведен с первых дней супружества. К этому приучили и свою дочь Елену. Имея свою семью и воспитывая дочку, она чтит заложенные в нашей семье традиции, и, уверен, правильно воспитает нашу внучку Машу…

Основная цель Директивы Президента № 1 – безопасный, созидательный труд человека, а охрана труда является составной частью концепции достойного труда. На предприятии Оршанских электрических сетей достигнуто главное и самое важное – созданы все условия для работы без причинения ущерба здоровью людей.

Л. ГОТОВСКАЯ.

Добавить комментарий