ПОТРУДИЛИСЬ НА СЛАВУ

Свою весомую лепту в благоустройство родного города и наведение порядка на земле внесла оршанская молодёжь, которая в минувшие выходные приняла участие в общереспубликанском субботнике. Трудились сообща, с большим энтузиазмом, и даже небольшой дождь не смог нарушить планы собравшихся: каждый понимал, что несёт личную ответственность за чистоту в своём городе.

Уже в 9 часов утра в Задне­провском парке приступил к работе трудовой десант молодых и активных, среди которых были представители школ №6, 7, 9, 19, 20, а также гимназии №1. Ребятам помогали на уборке территории сотрудники инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Оршанскому району, а также Оршанского опытного лесхоза. Следует отметить, что лесомассив микрорайона №1 был выбран неслучайно, ведь с 13 по 20 апреля по всей республике проходила акция «Неделя леса». «Цель акции – привлечь внимание людей к природе, заставить по-новому посмотреть на наше главное сокровище – лес. Снег сошёл, очевидно, что сейчас в лесу очень много мусора. Акция призывает белорусов задуматься над тем, что не мешало бы каждому научиться отдыхать культурно и стараться не мусорить», – рассказал «АГ» второй секретарь ГК БРСМ Дмитрий Буховец.

А в это время представители школ №3, 4, 16, 17, гимназии №2 трудились в парке Героев: убирали территорию от мусора, сухой листвы, обкапывали деревья и т. д. «Смотришь на свою работу – и душа радуется», – с восторгом переговаривались между собой девчата. Их стараниями парк буквально на глазах преображался и становился чище. И таких инициативных, трудолюбивых ребят на субботнике было очень много. Так, в парке возле завода «Легмаш» наводили чистоту и порядок учащиеся школ №10, 12, 11, 13. А представители первичных организаций работающей молодёжи (льнокомбинат, дистанция гражданских сооружений, локомотивное депо, КУП ВКХ «Оршаводоканал» и др.) трудились на территории своих предприятий и организаций.

В рамках молодёжной трудовой акции БРСМ «Молодость, традиции, будущее» представители учебных заведений города совместно с Оршанской спецавтобазой были задействованы в покраске металлических ограждений. Некоторые первичные организации в рамках субботника оказывали помощь ветеранам либо занимались благоустройством воинских захоронений.

Что же, оршанская молодёжь в минувшие выходные действительно потрудилась на славу, но хочется верить, что на этом добрые дела не закончатся, ведь месячник по благоустройству региона продлится до 15 мая.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора

и А. БОРИСОВОЙ.

One thought on “ПОТРУДИЛИСЬ НА СЛАВУ

  • 23.04.2013 в 10:15
    Permalink

    показуха!

Добавить комментарий