Всегда придут на помощь

Белорусское республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское республиканское общество спасения на водах» является организацией, обязанность которой – охрана жизни людей на реках, озерах и других водоемах республики.

Деятельность Оршанской спасательной станции, которую возглавляет Александр Савченко, охватывает водоемы не только Оршанского, но и Толочинского, Дубровенского и Лиозненского районов. В этом году, в начале августа, коллектив оршанских спасателей отметит 25-летие со дня образования своей станции.

В ходе подготовки к юбилею, который подведет определенную черту в развитии службы спасения на водах в г. Орше, сделано немало. Спасательная станция сегодня – это хорошо отремонтированное и комфортабельное здание, где созданы необходимые условия для труда и отдыха работников. В настоящее время здесь работает 14 человек: водолазы, мотористы, медсестры. С целью предотвращения несчастных случаев с 1 мая по 1 октября они несут и будут нести вахтовую службу.

Следует отметить, что Оршанская спасательная станция среди десяти аналогичных станций Витебской области последние пять лет является бессменным лидером соревнований по спасательному многоборью, которое включает в себя плаванье на 100 метров, выезд катера по тревоге с дежурной станции, греблю на спасательной лодке и другие виды спорта. Особым профессионализмом и мастерством отличаются водолазы Евгений Богданович, Юрий Сущенко, Дмитрий Надточаев, Сергей Чиквин и другие спасатели. Начальник станции Александр Савченко является еще и опытным водолазом-инструктором.

Хоть спасатели работают на природе: на реках и водоемах, их работу нельзя назвать романтичной, так как для них чужой беды не бывает.

– Очень бы хотелось, чтобы в нашем городе на реке Днепр был оборудован настоящий пляж, – рассказывает начальник Оршанской спасательной станции, – думаю, что та зона отдыха, которая в настоящее время создана в районе улицы Короткевича, это только начальная стадия развития настоящего пляжа в нашем городе.

И, действительно, здесь есть пара «зонтиков» от солнца, раздевалка, биотуалет, стоят контейнеры для мусора, подсыпается песок. Все это очень хорошо, ведь раньше и такого не было. Но специалисты понимают, что еще должны быть игровые площадки для детей и подростков, специальные места для их плавания, дополнительные раздевалки, и, конечно, душевые кабины.

На хорошо оборудованном пляже, где созданы необходимые удобства, людей бывает очень много, а это значит, что все они будут под присмотром спасателей, и несчастных случаев на воде станет меньше.

Л. ЛЮДМИНА

 

Добавить комментарий