Сам себе режиссер

Около усадьбы Кореневых, что по переулку Молокова, 3, прохожие всегда замедляют ход, чтобы полюбоваться колоритными персонажами из народных сказок, а также представителей флоры и фауны: деда с бабкой, волка с зайцем, утку с утятами, бабу Ягу, корову и свинью, бабочек, порхающих над цветочной клумбой, гнездо аистов, гигантских божьих коровок…

Большинство фигурок расположено на небольшом пятачке палисадника среди яркого ковра всевозможных цветов – от лечебной календулы редкого сорта до царицы цветов – розы. Хозяйка этого своеобразного театра под открытым небом – Ася Самуиловна Коренева. Она же и автор неиссякаемых идей. Совсем скоро рядом с гнездом аистов появится стилизованный улей с пчелами, для которых уже подготовлено подходящее место. По мнению Аси Самуиловны, подвешенные на лесках пчелы будут замечательно смотреться среди фигурок и цветов.

Столь необычное увлечение захлестнуло хозяйку дома года три назад. До этого ее особой страстью было цветоводство. Стремление сделать участок у дома не только красивым, ухоженным, но и оригинальным трансформировалось в сооруженную на пустующем у дома клочке земли альпийскую горку со специально подобранными растения-ми. Вскоре здесь же появилась белая и красная сирень, три ниспадающих куста многолетних астр, а рядом целая стайка лебедей, из искусно подобранных и раскрашенных белой краской обычных камней. К слову, камни Ася Самуиловна вместе с мужем Александром Владимировичем собирали сами. Творческая натура, как правило, находит поле для деятельности в, казалось бы, совсем обычных вещах. Отслужившие срок тазики, ведра, старые игрушки, проволока, коряги, камни – все идет в дело на этой усадьбе, чтобы в весенне-летний и осенний период сделать участок у дома поистине неотразимым. Всю рассаду цветов и овощей хозяйка заботливо выращивает собственноручно, собирая, а при необходимости, закупая семена и луковицы. С недавних пор в палисаднике появился волшебный фонарик, который накапливая днем солнечную энергию, вечером превращает этот живописный уголок в фантастическую сцену из сказки, высвечивая колышущиеся под порывами ветра причудливые тени фигурок.

Ася Самуиловна – работник торговли с 38-летним трудовым стажем. В семье, несмотря на равенство (двое мужчин – муж и сын и две женщины – мать и дочь), всем заправляет неутомимая и неугомонная Ася Самуиловна, вовлекшая в действо всех домочадцев. Помимо увлечения цветами и придумывания различных композиций на темы народного фольклора, у хозяйки есть еще одна страсть – кулинария. «Если бы я не работала в торговле, непременно была бы поваром!» – утверждает она и с ходу делится с читателями любимой газеты своими коронными рецептами, которыми, по ее словам, пользуется почти половина жителей Орши. Два самых «вкусных» рецепта закатки огурцов и рассольника на зиму от героини нашего рассказа мы опубликуем в одном из субботних номеров газеты.

Уважаемые читатели! Улицы, переулки, балконы – в вашей власти. Сделайте так, чтобы ваш приусадебный участок или балкон стал ярким и красивым дополнением городского пейзажа, а мы обязательно расскажем об этом, чтобы о вас узнал весь город. Дерзайте, выдумывайте, творите, ведь каждый из вас – художник!

Л. Готовская

Добавить комментарий