ДОМАШНЕМУ АГРЕССОРУ – ЗАСЛОН

В Минске состоялся семинар на тему: «Обеспечение гендерного равенства, противодействие домашнему насилию: законодательные основы и международный опыт». Организаторами мероприятия выступили: Постоянная комиссия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, Постоянная комиссия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, а также Фонд ООН в области народонаселения.

Программа большого открытого разговора на такую актуальную тему включала различные дискуссии, «круглые столы», выступления экспертов. От Оршанского региона в семинаре принял участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, главный врач УЗ «ОЦП» Владимир Плыткевич, который поделился с корреспондентом «АГ» своими впечатлениями по обсуждаемой теме:

– На мой взгляд, семинар получился информационно насыщенным и продуктивным. Из выступления каждого гостя можно было почерпнуть много нужного и полезного. Впечатлили слова заместителя Министра внутренних дел Республики Беларусь – начальника общественной безопасности Николая Мельченко, который отметил, что ежегодно более 100 человек страдают от насилия своих близких, и лидерство здесь занимает сельская местность. А вот представитель ООН/ЮНФПА в Республике Беларусь Санака Самарасинха подчеркнул: «Проблема домашнего насилия актуальна на всех уровнях, поэтому у нас в стране был принят национальный план действий по обеспечению гендерного равенства». Интересную статистику во время обсуждения данной темы привел заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Румак. Республика Беларусь занимает 24 место по количеству руководителей-женщин в органах власти. Полезной для всех участников семинара была и правовая информация, выступления гостей из Украины и Австрии, представителей министерств и ведомств, заинтересованных в данном вопросе.

Анастасия ТУРОК.

 

Добавить комментарий