КУРС НА ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Когда тебе 22 года, то кажется, что весь мир лежит у твоих ног, хочется жить, работать, творить. Именно столько было Виктору Викторовичу Антонову, когда в 1997 году он пришел на Оршанскоий комбинат хлебопродуктов после окончания Могилевского технологического института.

Молодого специалиста, имеющего на руках диплом инженера-технолога по хранению и переработке зерна, назначили сменным мастером комбикормового цеха. В 1998 году он был переведен начальником комбикормового производства. Окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «Экономика управления на предприятии АПК». С июля 2004 года был назначен директором предприятия.

Сегодня Оршанский комбинат хлебопродуктов стал для Виктора Викторовича Антонова вторым домом. Производству и людям, которые здесь работают, он отдает все свои силы, знания и опыт. Высокий уровень квалификации, деловые качества, организаторские способности, глубокие знания рыночной экономики позволяют ему обеспечивать решение стоящих перед предприятием задач.

По итогам работы Виктор Антонов награждался Почетными грамотами Витебского облисполкома, Оршанского горисполкома, Дубровенского райисполкома, Витебского областного союза нанимателей. В этом году портрет руководителя занесен на районную Доску почета.

Виктор Викторович целенаправленно проводит работу по обеспечению устойчивого финансового состояния предприятия. Так, за 2012 год темп роста производства промышленной продукции в фактических ценах составил 233,3% при задании 167,3%. Отгружено товаров на экспорт на сумму 1920,2 тыс. долларов США, или 119,5% к уровню 2011 года при задании 111%. Средняя заработная плата по комбинату составила 4092,2 тыс. рублей (191,0% к уровню 2011 года) при задании 4011 тыс. рублей, в том числе за декабрь 2012 года – 5801,4 тыс. рублей, или 175,2% к уровню прошлого года, при задании 5698 тыс. рублей. Рост производительности труда составил 229,2% при задании 217,4%. Показатель по энергосбережению составил минус 12,3% при задании минус 6,0%. Удельный вес запасов к среднемесячному объему производства на 1.01.2013 года составил 9,0% при нормативе 34,0%.

Не стало исключением и выполнение прогнозных показателей и в текущем году. Предприятием за январь-май 2013 года выработано продукции промышленности в действующих ценах на сумму 124,4 млрд рублей (142,0%), темп роста товарной продукции по ИФО составил 109,6%, реализовано продукции на экспорт на сумму 100,36 тыс. долларов США, использование инвестиций в основной капитал составило 7,7 млрд рублей (127,7%), показатель по энергосбережению минус 12,3%.

На Ор­шан­ском КХП постоянно обновляется ассортимент выпускаемой продукции. Кажется, совсем недавно наша газета рассказывала читателям об освоении производства кукурузной крупы. А в этом году здесь введена в эксплуатацию новая линия по переработке маслосемян рапса. Современное оборудование позволяет вырабатывать новую продукцию: рапсовое масло и жмых рапсовый, используемые в дальнейшем для производства комбикормов. Инновации оршанских хлеборобов позволят снизить себестоимость вырабатываемых комбикормов, а также уменьшить объемы закупки импортного белкового сырья, а значит, внести свою лепту в выполнение программы импортозамещения. Немаловажно и то, что с вводом линии в комбикормовом цехе созданы четыре новых высокопроизводительных рабочих места.

Это не единственное мероприятие, проведенное в Год бережливости. В целях создания безотходного производства и создания системы отопления и горячего водоснабжения в паросиловом цеху комбината установлен котел на местных видах топлива, работающий на отходах производства зернопереработки. На комбикормовом производстве установлена трансформаторная подстанция, которая позволяет снизить потери электроэнергии при ее транспортировке. Установлены частотно-регулируемые электроприводы на вентиляторах и дымососах котельной комбината, позволяющие снизить расход электроэнергии и газа до 15%.

В котельной Дубровенского ПУ установлен котел Е1-9 менее мощный, но достаточный для обеспечения работы основных цехов Дубровенского производственного участка, для снижения потребления ТЭР.

Хоть недавно завершена посевная зерновых культур, на ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» уже идет подготовка материально-технической базы предприятия к заготовке зерна урожая 2013 года. Проводятся капитальные ремонты транспортного оборудования с установкой тихоходных механизмов в целях снижения запыленности и улучшения условий труда на элеваторе, складе силосного типа комбикормового производства, Оршанском и Осиновском производственных участках. Хорошим подспорьем в работе станет и устанавливаемое дополнительное транспортное оборудование для возможности заполнения складских помещений напольного хранения из емкостей элеватора. Кроме этого, ремонтируются зерносушильно-очистительные комплексы, проводится ревизия всех воздуховодов, самотеков и коробов зерносушилок. Идет подготовка складских помещений к приемке зерна путем механической очистки, побелки и проведения дезинфекции.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №71 за 22 июня 2013 года).

Людмила Маршалович.

Добавить комментарий