ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА НАМЕЧЕНЫ

Недавно на базе УО «Оршанский государственный профессионально-технический колледж» состоялось республиканское совещание по теме взаимодействия предприятий перерабатывающей промышленности и учреждений образования по подготовке кадров для отрасли. На мероприятие были приглашены представители предприятий республики, концерна «Мясомолпром», ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Гродненский мясокомбинат», Могилёвского государственного университета продовольствия и др. Главной целью семинара, который проводился в нашем городе впервые, стала активизация взаимодействия организаций перерабатывающей промышленности по вопросам профориентации учащихся.

– Проанализировав кадровую политику, сложившуюся в перерабатывающей промышленности, наш профессионально-технический колледж совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерством образования и управлением образования Витебского обл­исполкома принял решение провести данное мероприятие, – рассказал «АГ» директор Оршанского профессионально-технического колледжа Геннадий Синявский. – Дело в том, что количество абитуриентов, поступающих в учебные заведения, снижается, а востребованность в кадрах величайшая. Приведу пример: сегодня на 50 выпускников мясного профиля нашего учебного заведения приходится 150 заявок. У ребят огромный выбор и прекрасная возможность выбрать лучшие рабочие места, потому как на комбинатах республики абсолютно разные условия труда, отличается и заработная плата. В Беларуси 21 мясокомбинат, порядка 80 молокозаводов, 400 предприятий перерабатывающей промышленности. Рынок труда огромный. Не секрет, что у нас учатся ребята в основном из Витебской области (но кадры готовим для всей республики). Наши выпускники выезжают на работу за пределы области, но, как правило, не закрепляются на местах, потому что не всегда им предоставляется полный социальный пакет. Вопрос жилья стоит остро, да и невысокие зарплаты не привлекают. Поэтому сегодняшнее совещание должно помочь найти решение этих проблем. Мы предполагаем, что работники предприятий могут направлять к нам на обучение молодёжь со всей республики по организации целевого набора на бюджетные места.

– Сегодня идёт перевооружение сельскохозяйственного производства, строительство новых животноводческих комплексов, которых только в Витебской области до конца этого года должно быть введено в эксплуатацию 223, – отметил начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок. – Это и новое строительство, и реконструкция комплексов. Если мы не сделаем перевооружение отрасли, мы не сможем конкурировать на современном рынке. А для этого необходимы квалифицированные кадры. Считаю, что совещание должно выработать тактику нашей дальнейшей работы по подготовке кадров для отрасли. Наша задача – договориться о том, что каждое предприятие, заводы должны целенаправленно работать с молодёжью по подготовке кадров. Надеюсь, что семинар станет отправной точкой для нашего сотрудничества в этом направлении.

В открытии семинара принимали участие начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок, заместитель председателя Постоянной комиссии Национального собрания Республики Беларусь по образованию Александр Сегодник, заместитель председателя Оршанского райисполкома Олег Смирновский, начальник главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Самсонович, начальник отдела переработки продукции животноводства Главного управления продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Павел Янов, начальник отдела среднего специального образования республики Людмила Голина-Голубкова и др. На семинар были приглашены также представители юридической службы, которые консультировали участников по заключению договоров на подготовку кадров и организацию целевого приёма. Перед началом мероприятия гостям было предложено ознакомиться с учебно-материальной базой колледжа, поучаствовать в дегустации продукции оршанских и других производителей. Учащиеся УО «Оршанский ГПТК» подготовили для них небольшой концерт – визитную карточку своего учреждения. На совещании обсудили много актуальных вопросов, касающихся кадрового обеспечения предприятий отрасли, также состоялся «круглый стол», где участники высказали свои предложения по совершенствованию системы подготовки кадров и закреплению специалистов в организациях.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №74 за 29 июня 2013 года).

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий