У КНИЖЕК НЕТ КАНИКУЛ

Детская городская библиотека имени В. Короткевича предлагает ребятам провести каникулы с пользой. В книжном храме разработана программа летнего чтения. В дни каникул двери библиотеки открыты не только для ребят, которые посещают школьные лагеря, но и для всех желающих.

Оршанские мальчишки и девчонки теперь точно знают: у книжек нет каникул. Эти хранительницы мудрости всегда помогут найти ответы, разгадать загадки, приоткроют завесу тайны. С начала июня школьники познакомились с книжными выставками «Духоўная спадчына Еўфрасінні Полацкай», «Землянам – чистую планету», «Казкі ХХІ стагоддзя” к юбилею А. Бутевича, «Нашим детям обо всём на свете», «Пусть полюбят дети светлые страницы – И улыбкой доброй озарятся лица», «Маленькім салдатам вайны прысвячаецца» ко дню освобождения г. Орши, «Я – это природа, природа это – я» к юбилею писателя-земляка С. Трафимова. Познакомиться с новинками литературы и тематическими экспозициями школьники смогут и на других книжных выставках, которые будут представлены на протяжении всего лета.

В детской библиотеке им. В. Короткевича всегда рады видеть и родителей малышей. Для мам и пап в учреждении культуры была организована книжная выставка «Азбука для родителей».

В июне в библиотеке им. В. Короткевича прошел день открытых дверей, гостями книжного царства стали ученики СШ №8. Ребята совершили «Падарожжа ў чароўную кніжную краіну», приняли участие в блиц-опросе. Библиотекари предложили ученикам книжный обзор «На любой вкус и цвет – совет». С интересом школьники рассматривали экспонаты трёх выставок: в стенах коллегиума иезуитов можно полюбоваться работами участников клуба бисероплетения, фотовыставкой «Мир вокруг меня» и миниатюрными фигурками – игрушками из «Киндер-сюрпризов» на выставке «Шоколадка или сюрприз». Стоит отметить, что во время проведения мероприятий программы летнего чтения проходят экскурсии по коллегиуму, ребята узнают об его истории, а также знакомятся с выставками.

Искали ответы на вопросы познавательной викторины «Почемучкам важно знать» ученики СШ №2, 6, 21. Воспитанники экологического лагеря блеснули эрудицией во время викторины «Будешь много читать – будешь всё знать». 18 и 20 июня в детской библиотеке им. В. Короткевича детские писатели Галина и Сергей Трафимовы познакомили ребят из СШ №10, 11, 13 и 7 со своими новыми книгами. В учреждении культуры разработана программа «Школа информационного комфорта», в рамках которой прошла беседа-консультация «Электронная книга – твой друг!». Вместе с библиотекарями обсуждали плюсы и минусы такого вида литературы ученики СШ №4, 16 и 20.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №86 за 27 июля 2013 года).

Фото автора.

Добавить комментарий