Африканская чума свиней в Беларуси. Меры по ликвидации заболевания

21 июня на территории Ивьевского района Гродненской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. На данный момент очаг заболевания локализован, продолжаются работы по недопущению распространения АЧС.

О том, что это за заболевание и какие меры в республике предпринимаются для борьбы с ним, расскажут первый заместитель директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, главный государственный ветеринарный инспектор Юрий Пивоварчик, а также ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины доктор ветеринарных наук, профессор, академик Антон Ятусевич.

Фокин Алексей, Минск:

Что это за болезнь африканская чума свиней, опасна ли она для людей? Лечится ли она и как передается? Какие наиболее эффективные меры по борьбе с АЧС существуют сегодня в мире?

Юрий Пивоварчик:

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, по классификации Международного эпизоотического бюро относится к списку “А”, характеризуется быстрым распространением, высокой степенью смертности животных.

Практически 100% заболевшего поголовья погибает. Около 1-2% животных приобретают иммунитет, и они являются основным источником распространения заболевания в дальнейшем.

Опасности для жизни и здоровья человека африканская чума свиней не представляет.

Источником болезни являются больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями. Передача вируса АЧС происходит двумя путями. Первый путь – это непосредственный контакт здоровой свиньи с больной, второй, опосредованный, путь – через инфицированные корма, подстилку, предметы ухода, продукты питания. Например, если у хозяина заболела свинья и он, не показав животное работнику ветеринарной службы, ее убил, а продукты убоя отдал родственникам и знакомым. В настоящее время мы очень озабочены таким фактором передачи.

Хотел бы отметить, что распространение АЧС воздушно-капельным путем не установлено, и этот вирус от подворья к подворью по воздуху попасть не может.

В связи с тем, что отсутствуют средства лечения и вакцина для профилактики заболевания, основным методом борьбы с вирусом АЧС является полное уничтожение поголовья свиней в очаге заболевания и неблагополучном пункте с последующим проведением комплекса ветеринарно-санитарных работ.

Антон Ятусевич: Хотел бы подчеркнуть масштабность проблемы, которая встала перед Республикой Беларусь и конкретно перед ветеринарной службой. АЧС впервые зарегистрирована 110 лет назад в 1903 году в Юго-Восточной и Южной Африке. Через пять лет она охватила почти весь африканский регион до Сахары. На территории Европы болезнь была зарегистрирована в Португалии в 1955 году. В 1960 году – в Испании.

Для нас, конечно, главная проблема – это наличие случаев заражения вирусом АЧС в соседних государствах. На территории России с 2007 года зарегистрировано 458 случаев болезни. В 2013 году зафиксировано 55 случаев, в том числе в Смоленской области, граничащей с Беларусью. Для нас проблема эта очень серьезная.

Долгих Елена, Костюковичи:

Какие мероприятия проводятся, чтобы не допустить распространения заболевания по территории республики?

Юрий Пивоварчик:

С 21 июня Ивьевским райисполкомом установлен карантин и проводится ряд ограничительных мероприятий, которые установлены законодательством. Определены очаг заболевания, неблагополучный населенный пункт, первая и вторая угрожаемые зоны. На дорогах установлены дежурные машины, дезбарьеры, усилен контроль за передвижением транспорта и физических лиц.

Свиньи, которые находились на территории эпизоотического очага и населенного пункта, изъяты, убиты бескровным методом и уничтожены путем сжигания.

В подворьях проведена первичная дезинфекция сильными дезактивирующими средствами. На втором этапе уже проведены работы по очистке помещений, где находились животные: убирались подстилка, навоз, различные деревянные предметы. Потом снова была проведена дезинфекция, все лишние предметы сожжены. Навоз, согласно правилам, захоронен после проведения дезинфекционных работ на глубину не менее двух метров в специально отведенных местах, которые определила ветеринарная и экологическая служба данного района. Третий этап работ – проведение заключительной дезинфекции перед снятием карантина, обычно это происходит через 30 дней.

Хотел бы предупредить, что остановить распространение заболевания можно только общими усилиями местной власти, ветеринарной службы и обязательно самого населения. Нам надо работать сообща.

На данном этапе мы избавились от возбудителя, находившегося в животных. Сейчас надо убрать его в той внешней среде, где содержались животные. Мы планируем провести и четвертый этап дезинфекции. После этого сделаем биологическую пробу, поместим в эти помещения здоровых свиней и понаблюдаем за их состоянием в течение двух инкубационных периодов. И уже после этого будет дано разрешение на содержание свиней.

Отмечу, что африканская чума свиней развивается стремительно. От попадания вируса до первых клинических признаков заболевания проходит до 10 дней, смерть животного наступает на 1-5 день, реже – после 10 дня.

Хотелось бы отметить, что карантин в данной местности предусматривает особые условия хозяйственной деятельности, особый порядок осуществления тех или иных мероприятий, перемещения транспорта, людей. Населению нужно выполнять элементарные правила: содержать в чистоте свое подворье. Целесообразно в данной ситуации оборудовать и дез­подушку – обтянуть мешковиной опилки и периодически обрабатывать их дезсредствами. Ветеринарная служба этими средствами обеспечит, у нас их достаточно.

В каждом населенном пункте, который находится и в неблагополучном очаге, и в первой угрожаемой зоне, население будет извещаться о проводимых мероприятиях через местные СМИ, сельские исполкомы и через работников ветеринарных служб.

Людмила Ивановна, Витебская область:

Сегодня не только в Гродненском регионе, где зафиксирован случай АЧС, но и в других областях население, имеющее в личных подсобных хозяйствах свиней, подвержено панике: некоторые убивают животных, чтобы “опередить” АЧС. Насколько это обоснованно?

Антон Ятусевич:

Убой животных должен строго вестись под ветеринарным контролем, в присутствии ветеринарных специалистов, лучше всего, конечно, ветеринарного врача. В настоящее время у животных описано 593 болезни только в нашем регионе. Среди них есть болезни, общие для животных и человека, – их 198. Речь идет сейчас не об африканской чуме, а о других болезнях, которые опасны для человека. Поэтому ветеринарный контроль должен присутствовать повсеместно.

Юрий Пивоварчик:

Никто не запрещает в других регионах Беларуси колоть свиней. Но это надо делать цивилизованно и под контролем. У нас определен порядок, как это делать. Должен присутствовать работник ветеринарной службы, чтобы убедиться, что животное здоровое и что хозяин может спокойно распоряжаться полученной мясной продукцией. Считаю, что никакой панике поддаваться не нужно. Необходимо больше обращаться к ветеринарной службе, которая может компетентно ответить на вопросы и в случае необходимости принять оперативные меры.

Михаил, Минск:

Предусмотрены ли выплаты денежных компенсаций людям, у которых изъяты животные?

Юрий Пивоварчик:

Государство в обязательном порядке компенсирует населению потери, связанные с изъятием свиней. Так, за 1 кг живого веса выплачивается Br18 тыс. 337 – это стоимость 1 кг свинины второй категории. Компенсация выплачивается районными (городскими) исполнительными комитетами.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия рекомендует осуществлять такие выплаты населению в течение недели после изъятия животных. Финансовые средства для этих целей имеются. Для таких случаев в районных и областных бюджетах существуют специальные фонды.

Анатолий, Столбцовский район:

Какие вы можете дать рекомендации людям, содержащим в своем подворье свиней, в связи с возникновением этого заболевания?

Юрий Пивоварчик:

Первое, что мы рекомендуем в данной ситуации, – внимательнее наблюдать за поголовьем свиней, которых люди держат на своем подворье. Ни в коем случае не скармливать свиньям пищевые отходы и отходы, полученные после забоя свиней, утилизировать их в установленных местах.

Еще один очень важный момент – не приобретать корма и кормовые добавки неизвестного происхождения в неустановленных местах. Покупая корма, нужно посмотреть наличие документов, подтверждающих их происхождение и безопасность, наличие разрешения на торговлю и т.д. Не приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты в неустановленных торговых точках, без ветеринарных сопроводительных документов, допускать ветеринарных врачей на территорию частных подворий для осмотра свиней и проведения мероприятий. Надо немедленно сообщать им обо всех случаях заболевания свиней.

Я бы советовал людям также не допускать посещения личных подворий посторонними лицами. В этих ситуациях надо охранять свою территорию, ведь посторонние люди могут “принести” какую-нибудь болезнь. Также мы советуем постоянно вести борьбу с грызунами и не завозить свиней из других регионов без согласования с Государственной ветеринарной службой района. Лучше лишний раз спросить, можно ли покупать там свиней, ради благополучия своего подворья, деревни в целом, региона и нашей страны.

Алена Левкович, Могилевская область:

По каким внешним признакам можно предположить, что животное заболело АЧС? И что первым делом следует делать людям, которые заподозрили АЧС у своей свиньи? К кому обращаться?

Юрий Пивоварчик:

Первые признаки – это отказ от корма, температура до 42 градусов. Характерным признаком также является рвота, угнетение животного, отказ от пищи, жажда, может наступить паралич задних конечностей, кровавый понос, кровавые выделения из носа. На коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-й-5-й день, реже – позднее.

В случае, если у вас заболело животное, даже без характерных признаков для АЧС, вам необходимо тут же обратиться к специалистам ветеринарной службы района и в сельский Совет.

Фокин Алексей, Минск:

Как скоро можно будет снова завести свиней в тех населенных пунктах, где производится изъятие свиней?

Юрий Пивоварчик:

После уничтожения свиней в населенном пункте и проведения всего комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий должно пройти не менее полугода. После этого делаем биопробу. Если все нормально, разрешаем людям держать свиней.

Иван Осмоловский, Гродно:

Сообщается, что АЧС разносят в том числе дикие кабаны и другие дикие животные. Будут ли какие-то рекомендации в этой связи для охотников, изменения в правила охоты и обращения с трофеями?

Юрий Пивоварчик:

Действительно, вирус африканской чумы свиней может переноситься не только с продукцией животноводства, но и дикими кабанами. Особую тревогу вызывает тот факт, что в настоящее время в 18 из 32 регионов Российской Федерации, где установлены очаги АЧС, этим заболеванием были заражены дикие кабаны. Как это происходит? Люди без консультации с ветеринарным врачом могут выкидывать или закапывать павших животных в лесу, на свалку, от них заражаются дикие кабаны, поедая трупы животных. Если подобные факты будут выявлены у нас, то мы будем привлекать людей к ответственности, потому что это является прямым фактором перезаражения и нарушением всех ветеринарно-санитарных норм.

В Беларуси большая численность диких кабанов. Во многих регионах люди жалуются, что кабаны уничтожают посевы. Конечно, надо сокращать количество диких кабанов. В тех регионах, где указом №580 разрешено изъятие диких кабанов, должны соблюдаться ветеринарно-санитарные правила. При убое животного нужно проводить ветеринарно-санитарную экспертизу туши и внутренних органов. Обязательно надо оборудовать специализированные площадки, где можно было бы это нормально сделать, не загрязняя тушу. Так будет проще увидеть заболевание, если оно есть. Если туши перевозят из одного региона в другой, должны быть сопроводительные ветеринарные документы.

Особые меры надо принимать и по утилизации павшего дикого кабана (его смерть может быть вызвана разными причинами, не только от африканской чумы свиней, но и от классической чумы, других болезней). В Постановлении Минсельхозпрода №61 от 24 сентября 2012 года четко регламентировано, как эти работы нужно проводить в охотхозяйствах. Если порядок будет соблюдаться, то при возникновении заболевание будет купироваться и не будет распространяться. А если охотхозяйства будут активнее привлекать государственную ветеринарную службу к этим работам, то это даст тройной эффект и результат.

Хотел бы предупредить охотхозяйства, что АЧС – болезнь очень коварная. Несанкционированную охоту без лицензии соответствующие органы замечают и привлекают людей к ответственности. Животное, добытое в несанкционированном порядке, может оказаться больным, и тогда возникнут дополнительные очаги заболевания. А на этот случай у нас есть законодательство – ст. 284 Уголовного кодекса Беларуси за распространение инфекционных заболеваний. Так что надо делать все правильно и порядочно.

В регионах, где идет работа по недопущению распространения АЧС, будут проводиться мероприятия по депопуляции диких кабанов. В стране также есть регионы, где диких кабанов настолько много, что также надо принимать дополнительные меры по регулированию их численности.

Дикие кабаны, зараженные АЧС, обнаружены в Смоленской и Тверской областях. Два дня – и такой кабан может быть в Беларуси. Так что охотхозяйствам, ветеринарным службам, органам власти и исполнительным комитетам нужно быть очень внимательными и взаимодействовать очень тесно.

Корр. БЕЛТА:

Будет ли усилена защита свинокомплексов в связи с возникновением АЧС на территории страны?

Юрий Пивоварчик:

Сегодня 90% всего свиноводства в Беларуси сосредоточено на свиноводческих комплексах и свинофермах промышленного типа. В стране 108 свинокомплексов. Жесткие меры предосторожности на них были приняты с 2011 года согласно Плану мероприятий по профилактике и недопущению распространения АЧС на территории республики в 2011-2015 годах.

На данный момент приняты беспрецедентные меры по их биологической защите.

Одной из таких мер является работа свиноводческих организаций в режиме закрытого типа. Такой режим предполагает автономную работу комплекса. Весь транспорт попадает на территорию свинокомплексов через дезбарьер, а люди – через санпропускник. Если сотрудник пришел на работу, он должен принять душ и переодеться в рабочую одежду. При уходе с работы – те же действия, но уже в обратном порядке.

Свинокомплекс должен быть обнесен забором высотой не менее 1,8 м, чтобы туда не могли попасть бродячие животные и дикие кабаны. Работники не должны держать свиней в личном подворье. Иначе есть потенциальная возможность попадания вируса на свинокомплекс. Ветеринарный врач, который обслуживает этот комплекс, тоже не должен иметь свиней и работать в личных подворьях граждан.

Особое внимание я хотел бы уделить питанию работников свинокомплексов. Категорически запрещается пронос продуктов питания из дома. Также следует ограничить территории, где могут находиться работники определенных цехов, – это тоже очень важный момент.

Руководители и сотрудники комплексов знают эти правила, и я призываю их неукоснительно соблюдать эти принципы. Мы их проверяли и будем проверять очень строго. Все нарушения будут выявлены, виновные понесут серьезное наказание.

Анна Варковская, Минск:

Безопасно ли покупать продукцию из свинины на рынках и в магазинах?

Юрий Пивоварчик:

Продукция, которая выпускается белорусскими предприятиями, абсолютно безопасна. У нас налажен контроль на всех уровнях – как говорится, от стойла до стола. В эту работу включены ветеринарные врачи, санитарно-эпидемиологическая служба, отделы первичного ветеринарного контроля мясокомбинатов и др. Они ничего не пропустят, и в последние годы контроль усилен. Можно не беспокоиться: опасности нет. Другое дело, когда распространяется продукция личных подсобных хозяйств, полученная от убоя животных без соответствующего надзора ветврача. Такими действиями люди способствуют распространению болезни, приносят беду в другие подворья и тем самым усложняют эпизоотическую ситуацию.

(По материалам online конференции

БЕЛТА).

Добавить комментарий