Среди двора стоит жара

Еще недавно синоптики обещали, что нынешнее лето будет прохладным и дождливым. Но сегодня мы наблюдаем прямо противоположную картину – температура воздуха приближается к рекордным для Беларуси отметкам, которые составляют 34-38 градусов тепла. Как же защититься от «жаркого» стресса? Именно об этом мы попросили рассказать компетентных собеседников.

Анна Владимировна Киссис, заведующая УЗ “ОЦП детская поликлиника №1”.

– Детский организм в большей степени, чем взрослый, уязвим для жгучих солнечных лучей, поэтому в летний зной важно правильно защитить вашего ребенка от воздействия высоких температур. В жару малыша желательно оставить дома, при условии достаточного проветривания помещения, а прогулки на свежем воздухе лучше совершать в утренние и вечерние часы, когда солнце наименее активно. А если вышли на улицу – обязательно наденьте ребенку легкий головной убор из натуральной ткани, да и вся его одежда должна быть «дышащей» и свободной. И никакой синтетики! Очень важно обеспечить вашему чаду достаточное питье. Если ребенок не потеет – значит его организм испытывает недостаток влаги, и количество употребляемой жидкости необходимо увеличить. Подбирайте питье по возрасту: это может быть кипяченая вода, легкие компотики, минеральная вода (обязательно без газов). Будьте осторожны с памперсами. Ведь вы не пойдете в баню в такую жару, а надеть на ребенка памперс – все равно, что отправить его в парилку. В случае крайней необходимости используйте обычные подгузники из хлопчатобумажной ткани. Ни в коем случае не наносите кремы, гели, репелленты – кожа должна быть чистой. Поэтому не забывайте купать малыша хотя бы два раза в день. Не ограничивайте подвижность ребенка – просто давайте ему больше питья. А если малыш все же получил тепловой или солнечный удар, главное – не допустить обезвоживания. Отведите ребенка в тень, накройте мокрым полотенцем и давайте ему как можно больше жидкости. Если температура тела поднялась выше 38,5 0С, необходимо постараться ее «снять» до уровня 37,8 0С, дав ребенку парацетамол в возрастной дозе, и обязательно вызвать врача. Но, я надеюсь, при выполнении всех рекомендаций, ваш малыш останется здоров.

Лариса Евгеньевна Денищик, заведующая станцией скорой неотложной медицинской помощи.

– В жаркое время года большое количество людей выезжает на реки и озера, чтобы отдохнуть в тени или искупаться, забывая о том, что это может быть опасным. Уже в нынешнем году на Оршанщине зафиксированы несчастные случаи на воде. В связи с этим не могу еще раз не напомнить о необходимости соблюдения простых правил поведения, которые помогут избежать трагедии. Первое и самое главное правило: не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Нежелательно плавать натощак или сразу после приема пищи, а также после физической нагрузки или при общем недомогании. Для купания выбирайте безопасные, а лучше специально отведенные для этого места. Если вы не умеете плавать, не заходите в воду выше пояса, тем более, на водоемах с сильным течением, а во время купания не доводите себя до озноба. При заплывах умейте правильно рассчитывать свои силы, а попав в сильное течение, не плывите против него, а используя силу воды, постарайтесь приблизиться к берегу. И еще один важный совет: ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра в воде или у воды даже на самом мелком водоеме. И пусть ваш отдых будет безопасным.

Ирина Леонидовна Савченко, инструктор-валеолог УЗ “ОЦП поликлиника №3”.

– С наступлением жарких деньков многие оршанцы стараются вдоволь позагорать, не всегда задумываясь о том, что злоупотребление солнечными ваннами может нанести непоправимый вред организму. Между тем, существуют определенные правила, следуя которым, вы сможете «обзавестись» шоколадным загаром без риска для здоровья. Если вы идете загорать, знайте меру. Во-первых, старайтесь находиться на открытом солнце не более 35-45 минут в день, а загорая на пляже, не читайте и, тем более, не засыпайте – велика вероятность того, что вы можете потерять контроль над временем и получить солнечный ожог. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными косметическими средствами. Первые признаки ожога – зуд и покраснение кожи, тошнота, повышенная температура тела, в тяжелых случаях – припухлости и волдыри на коже. Особую осторожность следует соблюдать детям и пожилым людям, а также людям со светлой кожей и волосами. Кроме того, некоторые лекарства увеличивают чувствительность кожи к солнечному облучению, поэтому внимательно читайте инструкцию к их применению. Для предотвращения солнечных ожогов обязательно надевайте шляпу с широкими полями и солнцезащитные очки, старайтесь, чтобы кожа была защищена одеждой, пейте больше жидкости. Помните, что чрезмерное пребывание на солнце «грозит» ранним старением кожи, увеличением количества пигментных пятен, веснушек и родинок и может приводить к предраковому состоянию кожных покровов. Солнце – наш друг, не превращайте его во врага.

Леонид Леонидович Леонтьев, врач-эпидемиолог ГУ “ОЗЦГЭ”.

– В период летней жары возрастает заболеваемость острыми кишечными инфекциями, поэтому сейчас особенно важно строго соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки. Строго соблюдайте сроки и условия хранения продуктов питания, а при их покупке обращайте внимание на маркировку, где указан срок годности и реализации, и ни в коем случае не приобретайте продукты, если вы не уверены в их качестве. Скоропортящиеся продукты храните только в холодильнике, а если какой-то из них кажется вам испорченным, не руководствуйтесь принципом «жалко выбросить», а немедленно от него избавляйтесь – последствия отравления могут быть очень серьезными. При приготовлении пищи руководствуйтесь следую-щими правилами: изделия из рубленого мяса (котлеты, биточки) после обжаривания обязательно протушите, мясо или курицу варите не менее полутора часов. Опасными могут быть и фрукты, и овощи. Обязательно мойте их перед употреблением или, по возможности, обдайте кипятком. Не ленитесь и не жалейте времени на эти процедуры – ведь здоровье дороже.

Надеюсь, уважаемые читатели, что вы примете к сведению информацию, предоставленную специалистами, и небывалая жара не отразится на вашем самочувствии. А пока остается ждать заветной прохлады.

С. ЛАВРУШКИНА

.

Добавить комментарий