Советы местные – задачи общие

Сегодня местные Советы – этот тот фундамент, на котором держится государственная власть. Ведь его главная задача – помогать человеку решать его насущные проблемы. Совершенствование работы местных Советов с населением – такая тема была определена для проведения Единого дня информирования. Ее и обсудили в трудовых коллективах ОАО «Оршанский молочный комбинат», ОАО «Оршасырзавод», комбината СЖБИиК, Оршанских теплосетей, ПУ «Оршагаз», отдела рабочего снабжения станции Орша «ДОРОРС» Белорусской железной дороги, Белгосстраха информационно-пропагандистские группы горисполкома – депутаты Оршанского горсовета.

Тесное общение с избирателями позволяет глубже вникнуть в проблемы и чаяния людей, взглянуть на ситуацию их глазами. Многие вопросы, которые поднимают граждане, выносятся на обсуждения на сессии Совета, заседания его органов, а также заседании президиумов Советов областного и базового уровней. При осуществлении такой формы деятельности депутат имеет право решающего голоса по всем рассматриваемым вопросам. При этом президиумы областных и районных Советов депутатов держат под контролем реализацию критических замечаний, отчеты депутатов перед избирателями. Дают положительный эффект и выездные сессии, где, как правило, ставится задача посетить определенный регион и на месте изучить положение дел.

Для повышения ответственности местных органов власти, ликвидации бюрократизма, в регионах создается достаточно разветвленная система работы с населением. Это сельские сходы, ежемесячные дни информирования населения, приемы граждан, дни депутата и т.д. Следует отметить, что работе с обращениями граждан депутатами уделяется особое внимание. Ведь наряду с оказанием помощи конкретному человеку обращение дает повод для размышлений о наличии каких-либо проблем в регионе.

Успешно осуществляют свою работу и депутаты Оршанского городского Совета депутатов. Они организуют свою работу в соответствии с Конституцией, Законами Республики Беларусь, Декретами и Указами Президента Республики Беларусь, а также планами работ. На заседании городского Совета депутатов 26 созыва рассматривались вопросы состояния пожарной безопасности в г. Орше и мерах по ее улучшению, работы промышленного комплекса, транспорта и строительных организаций Орши, Барани, г.п. Болбасово, выполнения мероприятий по благоустройству города и другие.

Всего к депутатам поступило 37 обращений граждан нашего города. Все они рассмотрены, а отдельные – проверялись с выездом на места. Чаще всего избиратели обращаются по ремонту жилфонда, благоустройству улиц, тротуаров, ремонту кровель, трудоустройству и т.д. Также депутатами проводится большая разъяснительная работа в частном секторе с населением по вопросам благоустройства и наведению порядка на земле. Начатая работа будет продолжена. Насколько эффективно будут решаться задачи по повышению уровня качества жизни населения, во многом зависит от совместной работы депутатов и избирателей.

А. АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий