Доверие граждан – прежде всего

На прошлой неделе в рамках Единого дня информирования министр внутренних дел Республики Беларусь, генерал-майор Анатолий Кулешов впервые посетил Оршу. Вместе с начальником Витебского областного управления внутренних дел, генерал-майором Александром Найденко и начальником Оршанского городского отдела внутренних дел, подполковником милиции Анатолием Сильченко он встретился с коллективом РУПП «Станкозавод «Красный борец». Обстоятельный, конструктивный разговор на тему обеспечения охраны общественного порядка, профилактики преступлений и асоциальных явлений в обществе состоялся прямо в сборочном цехе завода.

Министр МВД начал диалог с того, что рассказал о том, какое серьезное внимание со стороны государства уделяется вопросам правопорядка в нашей стране. А затем привел статистику преступлений за шесть месяцев этого года. Количество преступлений по всем видам служб за этот период времени снизилось на 1,7%, по линии уголовного розыска – на 3,8%. Меньше было зарегистрировано преступлений и по таким видам, как убийства, разбойные нападения, грабежи, изнасилования, кражи. «Но это не повод для самоуспокоения, – выступая, подчеркнул Анатолий Нилович, – для милиции сегодня остается важным участие представителей органов власти и простых граждан в охране общественного порядка, которые активно пропагандируют работу дружин, действующих на предприятиях, в учреждениях и организациях. В центре внимания нашей службы по-прежнему остаются преступность среди несовершеннолетних, проблемы пьянства и бытового насилия в семьях, дорожной безопасности, коррупции».

Особую тревогу, по мнению министра внутренних дел Анатолия Кулешова, вызывает тема нетрезвых водителей. Ведь по их вине чаще всего гибнут невинные люди. В этом направлении проводится большая пропагандистская и профилактическая работа.

Участники встречи задали Анатолию Ниловичу несколько вопросов, касающихся работы правоохранительных органов. На некоторые из них он ответил сразу, другие взял на контроль и пообещал проанализировать в самое ближайшее время. Диалог с министром в такой непроизвольной форме получился информативным и полезным для всех.

А. ТУРОК

Добавить комментарий