Всегда впереди!

фото с сайта www.vica.ru

Тяжелая атлетика является одним из наиболее популярных видов спорта. Крепкое тело, уверенный взгляд, физическая выносливость. Все это в полной мере относится к спортсменам-тяжелоатлетам. Белорусские тяжелоатлеты во все времена были в числе первых, на всех без исключения соревнованиях, чемпионатах и олимпиадах. Белорусская школа тяжелой атлетики по праву считается одной из лучших, и оршанцы занимают в ней достойное место.

Тяжелая атлетика в Беларуси целенаправленно стала развиваться после 1917 года. При поддержке государства молодые спортсмены получили большие возможности для достижения высоких результатов. Розыгрыши первенства уездов и округов Беларуси стали регулярно проводится в начале 20-х годов ХХ века. К сожалению, о соревнованиях тех лет сохранилось очень мало документов. Однако даже из тех скудных сведений, что дошли до нас, можно судить об очень высоком уровне мастерства пионеров белоруской тяжелой атлетики. В Орше тяжелоатлетов тренировал разносторонний спортсмен Владимир Савич. Он сам выступал на соревнованиях, ставил рекорды республики, одерживал победы на помосте. На уездной спортивной олимпиаде 1923 года в Полоцке он стал победителем в легком весе. В 1924 году состоялось первенство Западно-Белорусского округа. Владимир Савич вновь стал победителем.

Великая Отечественная война и послевоенная разруха серьезно затормозили развитие тяжелой атлетики. Только к началу 50-х годов стали проводиться крупные соревнования по этому виду спорта. С этого времени начинается новый этап в развитии белоруской тяжелой атлетики.

После войны совет физкультуры и спорта г. Орши возглавил Михаил Иосифович Сусман. Это был спортсмен-энтузиаст, человек, любивший тяжелую атлетику и делавший много для ее развития. В начале 60-х годов высокие результаты показывали мастера спорта В. Житнов и В. Красантович. Эти спортсмены вошли в состав сборной области. Но по причине непростого послевоенного положения М. Сусману не удалось в полной мере реализовать свои планы по развитию этого вида спорта в нашем городе.

По-настоящему тяжелая атлетика в Орше стала развиваться при Ю.Малкове. Этого выдающегося оршанца можно по праву назвать отцом-основателем Оршанской школы тяжелой атлетики. Юрий Владимирович любил свое дело и прекрасно понимал, что без своей собственной школы оршанцы не смогут претендовать на высокие результаты. Видя такое отношение к делу, вокруг Малкова стали собираться все способные ребята.

Долгожданное событие для города произошло в 1966 году. Ю.Малков возглавил секцию штангистов станции Орша и стал ее первым штатным тренером. Юрий Владимирович вырастил не одно поколение мастеров спорта, которые сами стали тренерами. Среди них нужно отметить таких известных в Беларуси мастеров спорта, как В. Бобырев, Т. Маланухин, А. Кухаренко, В. Смоляк. За эти годы Ю. Малков подготовил настоящих профессионалов, которые на всех выступлениях неизменно занимали высокие места. В 1975 году в городе было открыто отделение тяжелой атлетики в ДЮСШ «Локомотив» станции Орша. Здесь тренировать молодежь начали уже ученики Ю.Малкова: мастера спорта А. Кухаренко и Т. Маланухин. Эти спортсмены стали достойными продолжателями дела своего учителя.

Тимофей Адамович Маланухин тренирует молодежь уже более 30 лет. Это человек, который по-настоящему живет тяжелой атлетикой. Этот талантливый тренер весь свой огромный опыт и знания передает молодому поколению. Тимофей Адамович сделал мечту многих оршанских ребят реальностью, заставил их поверить в себя и свои силы. Достаточно сказать, что гордость не только Оршанской, но и всей Белоруской тяжелой атлетики, Александр Макаренко, занявший в 2007 году 1-е место в весовой категории 85 кг на чемпионате Европы в Италии, является учеником Т. Маланухина.

С 1977 по 1985 г. в Орше проводились соревнования БССР среди ДЮСШ профсоюзов. Наша команда на всех соревнованиях выступала достойно. Победителями в те годы становились братья Виктор и Сергей Савенок, Александр Горохов, Юрий Янович и другие результативные спортсмены. В 1986 году, в связи с упразднением спортивных обществ, отделение тяжелой атлетики ДЮСШ «Локомотив» было передано в Витебский областной спортивный клуб профсоюзов. Несмотря на все административные процедуры, оршанские тяжелоатлеты всегда были в числе первых, а высокие места в спорте — это лучший показатель тренерской работы. В 2001 году Андрей Максименко, 15-летний мастер спорта, занял 2-е место в весовой категории 56 кг на чемпионате Европы в Австрии.

Заслуженным уважением пользуется и молодой, перспективный тренер, мастер спорта Ярослав Петрухин. Ярослав – ученик Адама Ивановича Кухаренко. В 2004 году на чемпионате Европы в г. Софии он занял почетное 4-е место. Ярослав продолжает дело своих предшественников по укреплению и развитию школы тяжелой атлетики в нашем городе. В настоя-щее время тяжелоатлеты г. Орши тренируются в СДЮШОР «Спортальянс», Витебского областного спортивного клуба ФПБ и успешно выступают на областных, республиканских и международных соревнованиях.

Д. ВОЛКОВ

Добавить комментарий