В Заслоновке, Зубово и Андреевщине отметили дни деревни

Сельчане редко могут позволить себе праздники, ведь главное для них – это работа. Но чтобы как-то подбодрить тружеников села, поднять им настроение, а главное – дать возможность провести хотя бы немного времени, позабыв про все заботы, вместе со своими односельчанами, родственниками, друзьями, и проводятся праздники деревень.

В рамках проекта Оршанской районной организации Белорусского Общества Красного Креста «Добрые традиции», руководителем которого является Галина Сергеевна Павленко, совместно с Заболотским сельским Домом культуры праздник деревни был организован и в д. Заслоновка.
К традиционному мероприятию готовились тщательно. Больше месяца шли репетиции. Практически каждый день местные ребята собирались в Заболотском Доме культуры, где пели песни, продумывали сценки.
На праздник к заслоновцам пришли и жители близлежащих деревень, так что народу собралось много. Правда, из-за непогоды мероприятие пришлось проводить в спортзале. Но это не огорчило ни участников концертной программы, ни зрителей.

Анжела ШУРДУКОВА

Когда в Зубово отмечали день деревни, шёл дождь. Погода позволила сельчанам отложить домашние дела и прийти на праздник. Все гости остались довольны.

Работники районного Дома культуры вместе с представителями Зубовского, Яковлевичского, Козловичского и Магеровского домов культуры подготовили интересные номера художественной самодеятельности. Ветеранская организация агрокомбината «Юбилейный» подготовила викторину, благодаря которой гости услышали легенду о Зубово. Также вспомнили о парах, которые вместе уже более 50 лет – это Зинаида и Анатолий Войтенко, Лариса и Григорий Науменко, Галина и Евгений Лащиновские. Евдокия Рабенина – счастливая бабушка десяти внуков, но скоро на свет появятся еще двое малышей!
В день деревни говорили и об увлечениях зубовцев, рассказывали, как жители благоустраивают родное село. При нашей библиотеке организован клуб «Купалінка», члены которого представили выставку поделок из бисера – работ Маргариты Заблоцкой.
Время на празднике пролетело незаметно. Благодарим руководство агрокомбината за сладкие призы.

Е. ФОМЧЕНКО,
председатель ветеранской организации
ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный».

 

Недавно в Андреевщинском СДК прошел праздник деревни, в котором приняли участие не только жители д. Андреевщина, но и близлежащих населенных пунктов. Традиционно это мероприятие собирает много друзей и гостей. Как правило, культурная программа состоит из номеров художественной самодеятельности, награждения юбиляров, лучших механизаторов и хлеборобов, победителей конкурса на лучший приусадебный участок и т. д.

Насыщенной оказалась концертная программа и на этот раз. Своим выступлением порадовала самая юная участница Танечка Матросова, а Виктория Щербо исполнила для местных жителей зажигательную “Цыганочку”. Дальше эстафета была передана взрослым участникам художественной самодеятельности ГЦК, где слушателей порадовали любимыми песнями и душевными мелодиями Сергей Худолеев, Тамара Краевская и Любовь Медведская. В ходе мероприятия были награждены победители конкурса на лучший приусадебный участок. Не осталась без внимания и местная детвора, для которой была организована развлекательная программа: прыжки на батуте, забавные конкурсы и сладкое угощение.
Слова благодарности хотелось бы адресовать художественному руководителю Наталье Болтиковой, благодаря которой и состоялось это замечательное мероприятие.

Л. ЩЕРБО,
жительница д. Андреевщина.

Продолжение читайте в «АГ» №102, 3.09.2013.

 

Добавить комментарий