В первый день октября отмечаем праздник музыки

Оршанщина издавна славится своими талантами. Настоящей кузницей музыкальных дарований считается школа искусств №1, учителя и учащиеся которой продолжают покорять новые вершины.орша ДШИ 1

Недавно, 21 сентября, в Миорах проходил областной праздник национальных культур, белорусской кухни и игры “Нас з’яднала зямля Беларусі”. Успех сопутствовал оршанке Анне Нижевич, учителю по классу баяна. Анна Владимировна представила на празднике русскую культуру и получила диплом лауреата. Следующий тур пройдёт в Гродно в июне 2014 года.
Анна Владимировна обычно работает в дуэте с Татьяной Барковской, учителем по классу аккордеона. Их выступления всегда яркие и запоминающиеся. Дуэт играет вживую под минусовую фонограмму, в эстрадном стиле, педагоги сами делают аранжировки. Не перечесть всех совместных выступлений Анны Владимировны и Татьяны Олеговны. После участия в проекте «Орша-стар» у педагогов наверняка появилось немало поклонников. В мае дуэт учителей ездил в Москву, где проходила выставка белорусских товаров. В прошлом году Анна Нижевич и Татьяна Барковская участвовали в фестивале «Факел».
Гордятся в ДШИ №1 и еще одним дуэтом педагогов – учителя по классу фортепиано Натальи Панасенко и учителя по классу балалайки Ирины Вислогузовой. Стоит отметить, что этот дуэт еще молодой – был создан в январе нынешнего года. Но Наталья Николаевна и Ирина Дмитриевна уже праздновали победу в нескольких престижных конкурсах. На конкурсе в Ракове дуэт завоевал первую премию и выступил на гала-концерте. Фортуна была на стороне оршанских педагогов и во время участия в конкурсе «Поющие струны» в Минске, где наши землячки заняли второе место. Среди других творческих состязаний – выступления на конкурсах в Магнитогорске и «Роза ветров в Беларуси» в Орше, где также одержали победу.

Продолжение читайте в «АГ» №114, 1.10.2013.

Марина СЕМАШКО.

Фото автора.

НА СНИМКЕ (слева направо): А. Солодкая, И. Вислогузова, А. Нижевич, Н. Панасенко, А. Трасковский.

Добавить комментарий