Чем кормят в оршанских кафе? На кулинарном совете представили самые изысканные блюда (+фото)

Ежегодно в крупных городах нашей области проходят кулинарные советы. 25 сентября в Орше собрались представители общепита Витебщины, чтобы обменяться мнениями и поделиться опытом, увидеть новинки, которые внедрили оршанские специалисты. Кулинарный совет позволил гостям города над Днепром познакомиться с работой пяти объектов общественного питания, которые были открыты за два года.

Первый пункт маршрута – торговый центр «Гасцінец» ЗАО «Мерком». Расположен он в новом микрорайоне, где проживает в основном молодежь. Для удобства покупателей в торговом центре работают отдел кулинарии и цеха по производству хлебобулочных и кондитерских изделий. Каждый оршанец может увидеть, как выпекаются аппетитные булочки и душистый хлеб. Аромат свежей выпечки слышен даже на улице!
Чем еще привлекателен торговый центр «Гасцінец» для покупателей? Загляните в магазин по улице Могилевской и будете приятно удивлены широким ассортиментом продукции собственного производства: салаты на любой вкус, богатый выбор кулинарных и кондитерских изделий, несколько видов роллов, пельмени и полуфабрикаты – каждый сможет выбрать то, что ему по душе. Да и по вкусу готовые блюда не уступают домашним, поэтому смело можно удивлять и баловать родных и близких кулинарными изысками. Продегустировали продукцию цехов торгового центра и участники совета.

“Почти во всех крупных магазинах нашего города: “Алми”, “Соседи”, “Мерком”, – отмечает начальник отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Татьяна Смолячкова, – можно приобрести готовую кулинарную и хлебобулочную продукцию собственного производства. Сейчас ведется перепланировка “Евроопта” в районе парка Героев, где также будет работать цех по изготовлению полуфабрикатов. Сегодня в Орше работают 14 хлебопекарных и кондитерских цехов”.
Еще одно новое заведение общепита – торгово-развлекательный центр «Раніца», расположенный также на улице Могилевской. Вы очень любите петь? Добро пожаловать в первый в нашем городе караоке-бар. Непременно порадует и невысокая стоимость заказа песни. В торгово-развлекательном центре «Раніца» можно сыграть в русский бильярд. Желаете отдохнуть в уютной обстановке и подкрепиться? К вашим услугам кафе, рассчитанное на 54 места. Порадует разнообразием ассортимент холодных и горячих закусок, мясных, рыбных и овощных горячих блюд, любители сладкого смогут выбрать вкусный десерт. Оценить мастерство кондитеров и поваров смогли и представители общепита области.
В нашем городе немало кулинаров-волшебников. На Оршанском хлебозаводе гордятся кондитером Натальей Самбук – обладательницей наград различных конкурсов. Участники кулинарного совета оценили мастерство нашей землячки. В кафе была представлена конкурсная художественная композиция «Жизнь в кадре», эта великолепная работа никого не оставила равнодушным. Подробнее об успехах Натальи читайте в следующих выпусках «АГ».
Работникам общепита Витебщины было чему поучиться и у коллег из самого молодого оршанского кафе-бара «Суши-вёсла» ООО “Ломбард Доброслава”.

Первых посетителей здесь приняли чуть больше трех месяцев назад. Желающих окунуться в атмосферу Страны восходящего солнца немало, практически всегда по вечерам все места заняты. Такой отдых оршанцам по душе, и в будни, и в выходные за столиками можно увидеть и компании молодежи, и людей старшего возраста, часто сюда приходят отдохнуть семьи.

В кафе очень просторный, но, в то же время, уютный зал. Продуманный до мелочей интерьер, умение не только хорошо приготовить, но и эффектно подать блюдо, богатый ассортимент – именно это и привлекает посетителей. Когда изучаешь меню, ловишь себя на мысли: хотя повара и предлагают нам отведать блюда восточной кухни, национальные белорусские традиции здесь тоже уважают и поддерживают. Есть в кафе-баре и еще одна «изюминка»: здесь оборудована удобная кальянная комната, работают профессиональные кальянщики. Шеф-повар удивил участников совета настоящим кулинарным шедевром из морепродуктов – блюдом «Храм дракона», которое, действительно, заслуживало самой высокой оценки.

IMG_9508

Сегодня большое внимание уделяется развитию придорожного сервиса. Татьяна Владимировна отметила, что в Оршанском районе действуют 15 таких объектов, в 10 из них предлагают услуги общепита. Участники кулинарного совета смогли ознакомиться с работой двух объектов придорожного сервиса. В начале лета в Андреевщине на трассе М8 Могилёв-Санкт-Петербург открылся торгово-развлекательный гостиничный комплекс «Гранд» ЧТУП «КВВ». Повара доказали участникам кулинарного совета, что готовы воплотить в жизнь любой кулинарный каприз своих посетителей. Гости были в восторге от блюда «Дары Посейдона» и других произведений поваров комплекса «Гранд». Чтобы изготовить такие шедевры, за продуктами пришлось ехать в Москву. Но не только это поразило участников кулинарного совета. Нельзя обойти вниманием и богатый интерьер: зал ресторана украшают предметы старины. Небольшой компании наверняка понравится в уютной VIP-комнате на 10 мест, а вот отмечать свадьбу или юбилей лучше в банкетном зале. В гостинице оборудовано 13 комфортабельных номеров. На следующий год запланировано открытие бистро.

Последний пункт маршрута экскурсии по объектам общественного питания – торгово-производственный комплекс “550 км” УП “Витебскоблгаз”, который был открыт летом 2011 года. На территории объекта придорожного сервиса есть все, что необходимо водителю и пассажирам. К услугам автовладельцев – заправочная и газозаправочная станции, СТО, работники которой предложат произвести шиномонтаж или компьютерную диагностику. В магазине можно приобрести продукты и промышленные товары. Чтобы отдохнуть и набраться сил перед дальней дорогой, поспешите в кафе, где представлен широкий ассортимент блюд из натуральных продуктов. Но порой даже богатый выбор и высокое качество продукции – лишь половина успеха. Местные повара знают, как завоевать симпатию посетителей. В кафе умеют эффектно преподнести даже самое обычное блюдо – и вот перед нами не просто запеченная курица, а красотка с морского побережья “Леди Ку”. Этот и другие вкусные шедевры не оставили равнодушными участников мероприятия.
Завершающим аккордом кулинарного совета стало пленарное заседание, на котором выступили представители управления торговли и услуг Витебского облисполкома, а представители объектов общепита Витебщины поделились опытом работы. Гости увезли из Орши не только хорошие впечатления о нашем городе, но и новые идеи по организации работы объектов общественного питания, а также много оригинальных кулинарных задумок.

Марина СЕМАШКО.

Фото автора.

2 thoughts on “Чем кормят в оршанских кафе? На кулинарном совете представили самые изысканные блюда (+фото)

  • 10.12.2013 в 09:12
    Permalink

    Бэдя, во всем мире люди с удовольствием лакомятся блюдами других национальных кухонь. Это ведь интересно. К тому же, многое, чем мы питаемся каждый день далеко не исконно белорусское: рис, например. А возрождать традиции нужно начинать со своей семьи. Кроме драников, дома мало кто готовит что-то истинно белорусское.

  • 06.12.2013 в 20:59
    Permalink

    Нужно развивать старые традиции руско-беларуской кухни а не травить народ чужеродной помойкой.

Добавить комментарий