Работник Оршанского отдела охраны спас тонувшего в ледяной воде мужчину

Уже два года, как Алексей Исаенко, вернувшись в родной город после службы в армии, работает охранником в Оршанском отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь. С малых лет он увлекается рыбалкой, особенно зимней, ведь можно не только рыбку половить, но и посидеть, подумать, полюбоваться зимними пейзажами.

28 февраля у Алексея был выходной день, который он решил провести недалеко от города, на Днепре, посвятив несколько часов любимому занятию. «Рыбалка выдалась на славу. Да и годовалый сынишка обрадуется живой рыбке», – подумал Алексей. – Скоро стемнеет, а еще километра два-три до города добираться». Алексей стал собирать нехитрые рыболовные снасти. Вдруг он услышал крик о помощи. «Это, наверное, мужчина, который пошел к заводинке, метрах в 300 от меня», – мелькнуло в голове у Алексея, и он бросился на помощь.  Уже почти добежав до полыньи с барахтающемся в ней человеком, Алексей понял, что забыл спасательный фал. В тот момент в руках был только ледоруб, но времени возвращаться обратно уже не было, утопающего покидали последние силы, ведь он находился в ледяной воде уже минут 10-15. Воды на льду было почти по колено, дальше  можно только ползком. Алексей лег на живот и, как учили в воздушно-десантных войсках, потихоньку пополз к тонувшему, протягивая ему бур. Поединок со смертью продолжался еще три минуты, которые Алексею показались вечностью. Наконец мужчина был извлечен из студеной воды. Алексей быстро снял с него одежду, переодев в свое, сухое и теплое. Добравшись до деревни, где пострадавший оставил автомобиль, в первом же доме Алексей, объяснив ситуацию хозяевам, попросился погреться у теплой печки.

О поступке нашего героя, наверное, так больше никто бы и не узнал.  Но 53-летний мужчина, которому Алексей спас жизнь, все же разыскал его, пришел на работу и написал благодарственную запись в книге замечаний и заявлений Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. За свой мужественный поступок Алексей Исаенко поощрен правами начальника Витебского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

О. ГУРСКИЙ,
заместитель начальника Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по ИР и КО.

Добавить комментарий