Туризм по-белорусски, это как?

Несмотря на то, что Беларусь – единственная страна в Европе, где нет ни моря, ни гор, у нее есть значительный потенциал для развития туризма – 20 тысяч рек, 10 тысяч озер, леса, национальные парки, исторические памятники, санатории, дома отдыха и многое другое. Поэтому обидно, когда видишь, какая мизерная часть этого богатства используется для привлечения иностранных туристов или отдыха самих белорусов. Тогда как согласно Национальной программе развития туризма в Республике Беларусь на 2006-2010 годы туристический бизнес представляет собой одну из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мировой экономики. Это подтверждает и тот факт, что на его долю приходится около 10 процентов мирового валового национального продукта. Так что же нужно сделать, чтобы эта отрасль заработала на полную мощность?

Владислав, предприниматель.

– У нас замечательные условия для развития так называемого познавательного туризма. Оглянитесь, сколько на Оршанщине памятников архитектуры, истории, природы, к счастью, возрождаются традиции и обычаи. Почему бы не организовать своеобразные «ностальгические туры» для выходцев из Беларуси, проживающих сейчас за рубежом? Правда, для этого нужно сначала привести их в порядок, создать соответствующую инфраструктуру. А для этого можно привлекать в качестве инвесторов те же белорусские диаспоры, создавая им благоприятные условия для вложения средств. Мне кажется, и нашим школьникам и студентам были бы интересны познавательные экскурсии, соответствующие учебным программам. Ведь одно дело слушать преподавателя, а совсем другое – видеть своими глазами, где и как создавалась наша история.

Ирина, работник льнокомбината.

– Сейчас много говорится о развитии агротуризма в Беларуси. И это, действительно, необходимо. Вспомните, если в детстве вы выезжали на летние каникулы в деревню к бабушке, то сейчас зачастую ехать просто некуда – многие бабушки благополучно живут в городе. А я бы с удовольствием провела отпуск в сельской местности – экологически чистые продукты, лесные грибы и ягоды, чистый воздух. Что еще нужно для хорошего отдыха? Думаю, и с финансовой стороны это отличный вариант. При этом не обязательно строить целые туристические деревни, можно, например, сдавать в наем дома в обычных деревнях. Думаю, этот вопрос можно решить даже на уровне местных властей, нужно только найти инициативных людей, которым это интересно.

Василий Петрович, работник завода «Красный борец».

– Я с юности увлекаюсь рыбалкой и часто выезжаю на озера нашей области. Какая там природа! Любой иностранец обзавидуется. Сейчас уже создаются базы для охоты и рыбалки, этого достаточно для нас, но недостаточно для зарубежного уровня. Вспомните фильм «Особенности национальной рыбалки»: для качественного отдыха иностранных туристов нужна солидная материальная база – комфортабельные гостиницы, оборудованные места для рыбной ловли, водный транспорт, прокат инвентаря и, самое главное, реклама, чтобы иностранец знал, куда он едет и какие виды услуг ему там предложат.

Наталья, студентка.

– Еще в школьные годы я увлеклась туристическими походами. Вместе с классом мы посетили множество интересных мест в Оршанском районе. А сейчас география наших походов значительно расширилась – это и Прибалтика, и Россия. В этих странах у меня много друзей, которые с удовольствием приехали бы в Беларусь, ведь у многих здесь остались родственники. Мне кажется, развитие «дикого» туризма не требует больших затрат, поэтому на него стоит обратить свое внимание. Тем более, что в нашей стране уже стали традиционными масштабные международные туристические слеты, различные молодежные акции. Здесь главное – правильно организовать досуг молодежи во время такого отдыха.

Нелли Антоновна, экономист.

– У Беларуси есть важное преимущество – географическое положение. Большое количество транзитных перевозок позволяет развивать сопутствующие им виды услуг и, в первую очередь, придорожный сервис. Например, совсем рядом проходит трасса международного значения Брест-Москва. Почему бы не соорудить там гостиничный комплекс, чтобы иностранцы не проезжали нашу страну за один день, предпочитая остановиться на отдых в соседней стране, а могли с комфортом провести время здесь? Ведь это же и деньги, и рабочие места. Тем более, что в Европе довольно популярен автомобильный туризм. А если еще добавить местного колорита, сделать такой отдых необычным, а не просто копировать западные образцы, то туристы специально сюда приезжать будут.

Когда я задавала свой вопрос оршанцам, то и представить не могла, что ответы будут настолько разнообразными.  Каждый из респондентов видит свой путь для развития туризма в нашей стране. И это замечательно. Значит, отдых по-белорусски может быть интересным, разнообразным, качественным. Единственное, в чем сошлись все респонденты – это в необходимости обеспечить высокий уровень предоставляемых услуг. Тем более, что современные туристы – народ разборчивый, и, чтобы их привлечь, нужно их удивить. Потенциал есть, дело за малым – воплотить идеи в жизнь…

С. ЛАВРУШКИНА
ИНФОРМАЦИЯ В ТЕМУ:
Кстати, любителям спокойного отдыха не нужно далеко ехать, чтобы провести выходные. Михаил и Лина Красовские приглашают посетить агроусадьбу в Яковлевичах-1, расположенную в живописнейшем месте Оршанщины. Отличный дом со всеми удобствами, по желанию – баня, шашлык, рыбалка, катание на катамаранах… Что еще нужно для отличного отдыха?
Телефон гостеприимных хозяев Красовских находится в редакции.

Добавить комментарий