А в сумочке что?

В День железнодорожника праздничные мероприятия  как всегда развернулись на стадионе «Локомотив» и в сквере ДКЖ. Уже в первой половине дня здесь было оживленно, торжественно и весело. Со сцены звучали задорные песни,  а торговые палатки притягивали покупателей ароматом свежего шашлычка, пышной сдобы и богатейшим разнообразием кулинарной продукции. Самых юных участников праздника невозможно было оторвать от палаток, где продавали поп-корн, сладкую вату и разноцветные сверкающе-мигающие игрушки. 

В эпицентр праздничных событий можно было попасть только через специальные пропускные пункты, на которых  несли бдительную службу сотрудники милиции.

«Будьте добры, расстегните вашу сумку», – с такой просьбой милиционеры останавливали у входа на стадион каждого участника праздника. Такая практика обеспечения общественного порядка в местах массового скопления людей введена в нашем городе не впервые, но оршанцы, похоже, к ней еще не привыкли. Если одни спокойно реагировали на процедуру досмотра личных вещей, то иногда приходилось наблюдать, как некоторые пытались спорить с людьми в форме, мол, не ваше это дело: хочу – несу бутылку пива, а хочу – нет.

Вспоминается  случай, когда на одном из городских праздников на пункте пропуска мужчина захотел пройти мимо сотрудника милиции с большим дорожным баулом. Тот его остановил и вежливо попросил расстегнуть сумку. Мужчина  оскорбился и чуть ли не до хрипоты  принялся доказывать, что милицио-нер не имеет права копаться в его вещах. Тут же нашлись пару заступниц, которые начали стыдить молодого лейтенанта, бросая в его адрес примерно такие реплики: «У тебя нет сердца, сынок. Зачем так человека унижать». Милиционер стоял на своем, повторяя только: «Я выполняю свои обязанности и не имею права пропустить Вас, не досмотрев». Не знаю, чем закончилась та дискуссия, но только остается позавидовать терпению и выдержке милиционера, который не повысил голос, не нагрубил и пытался спокойно, без эмоций разрешить конфликт.

Интересно, а задумываемся ли мы в таких ситуациях над тем, что такое пристальное внимание со стороны стражей порядка к гражданам необходимо, в первую очередь, чтобы  обезопасить  каждого из нас от беды…

А. ТУРОК

Добавить комментарий