Полезные советы для жаркого лета

Жара – очень неприятное испытание для людей, к ней не привыкших. И дело даже не в том, что человек постоянно мучается от духоты и истекает потом. От жары можно умереть. Во Франции, например, несколько лет назад во время очень жаркого лета погибло 178 человек. Большинство – от инфаркта. Немало народа отправляется на госпитализацию с инсультами. По мнению специалистов, после жары количество инсультников значительно увеличивается. А еще в жару умирают от воспаления легких. Вообще-то мы привыкли считать пневмонию зимней болезнью. Однако и летом она случается не реже. Кроме пневмонии, может обостриться бронхит и бронхиальная астма.

В период наибольшей солнечной активности резко увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую и выделительные системы и их органы (почки, кожа, легкие). Поэтому болячек в жаркое лето бывает не меньше, чем в холодную зиму.

Как уберечься от жары? Первый и главный совет – не пить жидкости больше, чем обычно. Но и уменьшать количество ни в коем случае нельзя. Иначе грозит обезвоживание. Это тоже большая неприятность.

Чтобы организм не требовал слишком много жидкости, нужно постараться ее сохранить, не дать ей улетучиться вместе с потом. Очень хорошо задерживает воду в организме соль. Не зря ведь в горячих производственных цехах работников поят соленой водой – стараются всячески избавить выделительную систему от напряжения. Вместо горячего бульона в жаркие дни лучше есть холодную окрошку. А алкоголь на солнцепеке нельзя употреблять даже молодым, здоровым и сильным.

Прохладный душ (или хотя бы обтирания) нужно принимать столько раз в день, сколько душа потребует. Тем, кто привык мыться раз в неделю, придется изменить своему правилу: кожу нужно обмывать несколько раз в день, чтобы не допустить появления гнойничков на теле. Желательно принимать ванну с настоями трав-антисептиков: ромашки, чистотела, череды. Ну и, естественно, нужно побольше находиться в тени, поменьше жариться на солнце.

Носите просторную одежду. Хлопок и лен, которые, к тому же, не прилегают к телу, – лучшие союзники во время изнуряющей жары. Забудьте про синтетику: в летнее время тело потеет, нарушается кожное дыхание, возникает раздражение.

Пустите прохладный воздух в дом. Старайтесь, чтобы ваше жилище хорошо проветривалось в вечернее время, а днем лучше держать окна закрытыми – все равно вам не будет холоднее от жаркого воздуха с улицы. Приобретите хороший вентилятор, который можно поставить или подвесить к потолку. 

Пользуйтесь освежающим спреем. Зонтики от солнца нельзя носить с собой повсеместно, а вот спрей для освежения можно. Он не займет много места в сумочке, пользоваться им легко и приятно. В течение дня распыляйте спрей на лицо, увлажняя кожу и освежая ее.

Избегайте “жарких часов”. Когда температура за 30 0С, стоит задуматься над тем, что лучше какие-то дела отложить либо на раннее утро, либо на поздний вечер, особенно, если они связаны с пребыванием на улице. Всегда защищайте голову и кожу тела – носите головные уборы или зонтик от солнца, чтобы избежать солнечного удара. Веер – хорошая альтернатива вентилятору, который остается дома.

Не нервничайте. Всем известно, что когда человек нервничает, он потеет, температура тела повышается, ему становится жарко, душно. Еще больший дискомфорт он будет испытывать, если все это происходит в летнее время. Не испытывайте свое здоровье и старайтесь сохранять спокойствие.

Кроме того, в сильную жару забудьте об активных видах спорта, тем более, на открытом солнце. Иначе кроме ожогов и солнечного удара можно заполучить сердечный приступ.

О. СИДУКОВА, заведующая отделом гигиены труда ГУ “ОЗЦГЭ”.

Добавить комментарий