Мастер

На ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» Михаил Анатольевич Кузмицкий работает 25 лет. По профессии он обвальщик мяса, но свою работу иногда сравнивает с шахтерским трудом. А все потому, что очень большие физические нагрузки.

За эти годы Михаил Анатольевич приобрел и опыт, и мастерство.

Он и в работе, и в жизни человек основательный. Сначала обдумает, как лучше подступиться к тому или иному делу, а уж только потом приступит к решительным действиям. «Все в жизни нужно делать постепенно, не торопясь, шаг за шагом, – считает Михаил Анатольевич, – тогда и результат получится отличным». Об этом он всегда говорит и своим ученикам-практикантам из профессионального колледжа, которые только-только начинают свою профессиональную деятельность и с первых же дней стараются все сделать оперативно. «В нашей работе, конечно, важно все делать быстро, но самое важное – все-таки качество, – обращает внимание Михаил. – Опыт приходит с годами, и, если честно, новичку в мясном деле не всегда легко разобраться, что к чему. Нужно отработать в нашем цеху несколько лет, чтобы набить руку».

Михаил Анатольевич знает, о чем говорит. Он сам начинал свой трудовой путь на ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» обычным учеником, а теперь на предприятии его считают настоящим профессионалом своего дела.

В этом году имя Михаила Анатольевича Кузмицкого занесено на городскую Доску почета.

А. ТУРОК

Добавить комментарий