Мы и человек с белой тростью

Нина Николаевна ГУРСКАЯ

На прошлой неделе в Оршанской межрайонной организации ОО «БелТИЗ» состоялось отчетно-выборное собрание, в ходе которого были подведены итоги проделанной работы и продуман план действий на будущую пятилетку, а также избран новый состав правления МРО ОО «БелТИЗ» в количестве пяти человек, который и будет в дальнейшем решать все насущные проблемы, а также ревизор и делегаты на отчетно-выборную областную конференцию. На собрании присутствовал председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Анатольевич Дубко. О том, как в целом налажена работа в межрайонной организации ОО «БелТИЗ», какие услуги предоставляются ее членам, нам рассказала председатель общества Нина Николаевна ГУРСКАЯ.

– Нина Николаевна, сколько человек на сегодня входит в состав Оршанской межрайонной организации ОО «БелТИЗ»?

– На учете у нас состоит 261 человек разного возраста – от 20-ти до 82-х лет – это инвалиды I-III групп, зрячие, среди которых инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды детства, узники, семьи погибших воинов. 214 человек – это городские жители, 47 – сельские.

– Чему в работе вашего общества уделяется особое внимание?

– Конечно же, выполнению Государственных программ по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов по зрению и созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007-2010 годы. За отчетный период было проведено 19 заседаний правления, на которых и рассматривались данные вопросы. На базе нашей организации состоялся также «круглый стол» на тему «Общество и человек с белой тростью». Представители различных служб и организаций обсуждали проблемы реабилитации инвалидов по зрению, организации беспрепятственных условий для передвижения по городским улицам, в общественном транспорте. Говорилось и о льготах, на которые могут рассчитывать инвалиды по зрению при приобретении лекарств и санаторных путевок, о медицинском обслуживании.

– Что в результате было сделано за истекший период для улучшения качества жизни членов МРО ОО «БелТИЗ»?

– Например, за эти годы в нашем городе были установлены звуковые сигналы на светофорных объектах в местах интенсивного движения транспорта, что, сами понимаете, очень важно для безопасного передвижения инвалидов. Увеличены цифры номеров автобусов, планшеты, ступеньки лестниц на основных объектах окрашены в контрастные цвета. Многие автобусы в городе оснащены речевыми информаторами. В связи с проведением в нашем городе фестиваля «Дожинки-2008» улучшилось состояние дорог и тротуаров. Также благоустроены автобусные остановки и дворовые территории домов № 48 и № 54 по улице 1 Мая, где проживают инвалиды по зрению. Начаты работы, что немаловажно, по благоустройству прилегающих территорий дома № 36 по улице Шевченко.

– Скажите, пожалуйста, какие услуги предоставляет ваша организация членам общества?

– Наша организация сотрудничает с городским и районным центрами социального обслуживания населения. Поэтому организованы консультации юриста, психолога, а также специалистов управления по труду, занятости и социальной защите. Наши инвалиды пользуются бесплатными услугами парикмахерской на базе центра. 60 членов организации являются читателями нашей библиотеки, которая считается филиалом № 12 городской библиотеки имени А. Пушкина.

Уделяется особое внимание одиноким и одиноко проживающим. Такие инвалиды ежегодно обследуются и при необходимости обеспечиваются социальным работником. Мы сотрудничаем также с управлением по оздоровлению. В последний год путевок стало выделяться гораздо меньше, но, если инвалид по зрению хочет действительно оздоровиться в санатории, в любое время года это ре-шаемо, а в осенний и зимний периоды спрос на путевки значительно меньше. Конечно же, не оставляем без должного внимания инвалидов и участников Великой Отечественной войны, узников, пострадавших в ходе боевых действий в военные годы, а также семьи погибших воинов. Ежегодно члены организации данной группы также проходят обследование.

В июле 2008 года в г. Витебске в территориальном центре социального обслуживания ветеранов и инвалидов открылось отделение реабилитации для инвалидов по зрению. Главным его назначением является осуществление комплексной социально-медицинской реабилитации людей с ограниченными возможностями для их адаптации в обществе и восстановления их социального статуса. На отчетном собрании в июне 2008 года была озвучена информация о работе реабилитационного центра, а затем создана база данных желающих пройти реабилитацию. За два года в центре прошли реабилитацию 16 инвалидов по зрению, чем остались очень довольны.

– Как в вашей организации, Нина Николаевна, налажена культурно-массовая работа?

– В МРО ОО «БелТИЗ» постоянно проходят мероприятия, посвященные Дню пожилых людей и Дню инвалидов. Интересно организуются Рождественские встречи. Гордостью нашей организации является хор ветеранов, которому три года назад было присвоено звание «Народный», в этом году в марте это звание было подтверждено. Народный хор ветеранов неоднократно выступал в госпитале инвалидов Отечественной войны поселка Юрцево, в домах-интернатах нашего города и городского поселка Бабиничи. Неоднократно принимал участие в смотрах-конкурсах «Золотая осень» и «Не стареют душой ветераны» в городском Центре культуры. Ежегодно областная организация проводит смотры-конкурсы творчества инвалидов «Играй, гармонь» и «Клопат», в которых члены нашей организации всегда принимают активное участие и занимают призовые места. В 2008 году областная организация объявила конкурс на проведение интеллектуально-познавательной игры «Знатоки». В зональном конкурсе наша команда «Умники-разумники» заняла первое место, после чего участвовала в областном конкурсе, где тоже заняла первое место.

Подготовила А. ШУРДУКОВА

Добавить комментарий