Лучшие спасатели республики

Лучшие спасатели республики

В Могилеве на Гребеневской спасательной станции по инициативе РГОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах» с 11 по 13 августа прошел 35-й чемпионат ОСВОДа Республики Беларусь по спасательному многоборью и выходу катера по спасательной тревоге, на котором соревновались команды шести областей и  г. Минска. Команда оршанцев, представляющая Витебскую область, заняла 1-е общекомандное место.

Многоборье включало в себя четыре вида состязаний – плавание на 100 метров с преодолением препятствий, подача спасательного круга на точность и дальность, буксировка манекена и спасание утопающего с лодки. И если с многоборьем справились все команды, то с поиском манекена при выходе катера по тревоге, который пришелся на пятницу, 13, справились лишь минчане. К слову, оршанцы в этом виде состязаний были лучшими в прошлом году.

Состав команды Витебщины был определен не случайно – на протяжении пяти последних лет оршанцы являются обладателями первого места в подобных соревнованиях областного масштаба. А после этой победы обещают приложить все силы для того, чтобы удержать и этот чем-пионский титул.

Всего на Оршанской спасательной станции под руководством Александра Савченко работают 14 человек, которые держат под контролем водоемы не только Оршанского, но и Дубровенского, Лиозненского и Толочинского районов. Но, несмотря на «горячий сезон», тем более, что в этом году погода способствовала активному отдыху на водоемах, спасатели не только профессионально справляются со своей работой, но и поддерживают престиж Оршанщины в республике.

С. МИХАЙЛОВА
НА СНИМКЕ (слева направо): начальник отдела водолазно-спасательной службы по Витебской области Александр Мясоедов, председатель Белорусского республиканского общества спасания на водах Анатолий Голуб, моторист-рулевой Полоцкой спасательной станции Игорь Каймович, водолазы Юрий Сущенко (3-е место в личном зачете), Сергей Чиквин (4-е место), начальник Оршанской спасательной станции Александр Савченко, водолаз Оршанской спасательной станции Дмитрий Надточаев (1-е место).

Добавить комментарий