Боевое дежурство окончено

Оршанские спасатели

Шестеро оршанских спасателей вместе с коллегами из других регионов нашей республики пятнадцать дней, с 5 по 20 августа, героически противостояли огненной стихии, разбушевавшейся в округе деревни Кудом Спасского района Рязанской области.

Тушение пожаров в России, кстати, стало для подразделения МЧС г. Орши первой масштабной операцией за рубежом. Сомнений ехать или не ехать, как признаются сами спасатели, не было. Ведь в трудную минуту белорусы всегда готовы придти на помощь. Тем более, речь шла о спасении жизней людей.  Ситуация в Рязанской области сложилась действительно крайне сложная. Засуха и высокая температура воздуха превратили регион в настоящую пороховую бочку.

Группу оршанских спасателей возглавил начальник части ПАСЧ №5, капитан внутренней службы Дмитрий  Дайнеко. Изо дня в день вместе с ним на боевые дежурства в окрестностях деревни Кудом выходили профессионалы своего дела. В отряде работал один из наиболее опытных сотрудников Оршанского МЧС командир отделения ПАСЧ №1, старший прапорщик внутренней службы Николай Макулькин. Не отставали от своего коллеги  и остальные: старший пожарный ПАСЧ №1, прапорщик внутренней службы Сергей Григорович; водитель ПАСЧ №1, прапорщик внутренней службы Андрей Ромушкевич; водитель ПАСЧ №2, прапорщик внутренней службы Михаил Морозов; инструктор-спасатель ПАСЧ №2, прапорщик внутренней службы Андрей Стасюкевич.

Местное население очень высоко оценило помощь белорусских пожарных. Со словами благодарности в день отъезда к нашим спасателям обратилась и администрация Спасского района. Сотрудники белорусского МЧС были награждены грамотами и памятными призами. Выполнив свою миссию, оршанские спасатели вернулись на родину. Здесь их встречали коллеги, родные и близкие. Можно только догадываться, сколько волнений и тревог пришлось пережить и сотрудникам МЧС, и тем, кто с нетерпением ждал их в Беларуси. Ведь пожар – это самая настоящая война человека с огненной стихией, и беспощадный враг поджидает на каждом шагу…

… Шестеро оршанских спасателей, вернувшихся из России, снова на работе и снова спасают человеческие жизни. Ведь в их профессии нельзя терять ни минуты.

М. СЕМАШКО

Добавить комментарий