ГАИ призывает мотоциклистов не лихачить на дорогах и надевать шлемы

Ежегодно с наступлением летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и других механических двухколесных транспортных средств.

253003628В связи с чем Госавтоинспекция в период с 20 по 26 июня 2014 года проводит республиканскую профилактическую акцию «Мотодвижение – без нарушений», направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесных транспортных средств. Отдельные водители двухколесных транспортных средств разъезжают на своих «конструкциях», неизвестно из чего собранных и каким образом передвигающихся. Причем порой находятся в состоянии алкогольного опьянения, у них отсутствуют водительские права и документы на мотоцикл. Имеются и такие, которые не желают надевать мотошлемы.

За 5 месяцев 2014 года на территории Витебской области по вине водителей двухколесных транспортных средств произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 8 получили ранения различной степени тяжести. Основным фактором, способствующим увеличению тяжести последствий таких происшествий, является несоблюдение требований об использовании водителями и пассажирами мотошлемов при движении на мотоцикле и мопеде (данная норма введена с 1.01.2009 года Указом Президента Республики Беларусь от 4.12.2008 года №663). Несмотря на проводимую работу по предупреждению ДТП по вине данной категории водителей, имеет место значительный удельный вес аварий по вине водителей, находившихся на момент происшествия в состоянии алкогольного опьянения.

По данным исследований, наиболее часты ДТП с участием мотоциклистов, заканчивающиеся смертельным исходом, – это в 40% случаев вылет мотоцикла за пределы дорожного полотна, как правило, в повороте.

Не забывайте, что безопасное движение требует взаимной вежливости между водителями, а не соревнования.

Госавтоинспекция г. Орши и Оршанского района.

Добавить комментарий