Под Божьей защитой

В населенном пункте Крапивно Оршанского района установили 3-метровые деревянные православные кресты. В ближайшем времени планируется их освящение, возможно, к празднику Воздвижения Креста Господня.

Один крест в населенном пункте Крапивно находится прямо на въезде в деревню и хорошо просматривается с дороги Орша-Дубровно. Второй – занял свое место в конце расположенной в одну линию с Крапивно деревни Савищино. Но самым первым такой же крест был воздвигнут на прилегающей к Крапивенскому Александро-Невскому храму территории, где когда-то находилась деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы или Пречистенская церковь, построенная в память о всех погибших воинах в битве на реке Крапивенке 1514 года. На кресте, который находится за храмом святого благоверного великого князя Александра Невского, можно увидеть прикрепленную иконку Пресвятой Богородицы, называемой прихожанами Крапивенской. Об этой иконке, найденной  на территории населенного пункта Крапивно, уже рассказывалось на страницах «Аршанскай газеты». Точное название иконы Пресвятой Богородицы, к сожалению, установить еще не удалось.

Инициатором воздвижения крестов стал настоятель Крапивенского Александро-Невского храма, иерей Александр Терехов. В установке крестов батюшке помогали прихожане храма и местные жители.

Обычай устанавливать кресты берет начало еще в глубокой древности. На Руси кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, чтобы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Также известно, что местность, где установлены кресты, обязательно находится под Божьей защитой.

Добавить комментарий