На Оршанщине прошли соревнования среди инвалидов-колясочников

Открытые соревнования среди инвалидов-колясочников под названием «Мужество» на Оршанщине проводятся не первый год. К ним всегда  серьезно готовятся организаторы мероприятия – Оршанский районный и городской отделы по физкультуре, спорту и туризму, а также отделы по делам молодежи горрайисполкома, разрабатывая положение о проведении состязаний, приобретая призы и сувениры для участников. Вот и в последнюю летнюю субботу, 28 августа, в ФОК агрогородка Бабиничи снова  приехали приверженцы здорового образа жизни из категории инвалидов-колясочников («шейники» и «спинальники»).

В программе  соревнований – семь видов параолимпийского  спорта:

  • гонки на колясках,
  • армрестлинг,
  • дигатлон,
  • настольный теннис,
  • гиревой спорт,
  • стрельба  из пневматической винтовки,
  • шашки.

Каждый  представитель команды из шести участников не раз проверял свои силы на подобного рода состязаниях, помимо этого,  вместе с товарищами тренировался в своем обществе инвалидов. В нынешних соревнованиях приняло участие 4 команды из Мозыря, Могилева, Витебска и  сборная  Орши и Оршанского района. Одной из главных задач проведения таких соревнований является привлечение государственных, спортивных и общественных структур  города и района к проблемам людей с ограниченными возможностями. Во всяком случае, так записано в положении о проведении соревнований «Мужество-2010». К сожалению, уже который год подряд я наблюдаю одну и ту же картину: помимо команд-участниц, представителей заинтересованных  государственных служб, на состязания инвалидов-колясочников, как правило, никто не приходит.  Такое отношение к разного рода спортивным мероприятиям местного масштаба, в том числе и инвалидов-колясочников, сложилось давно, и  переломить его трудно. На вопрос «Почему?..» большинство отвечает  риторическим «Нет времени».

Вместе с тем, на открытии  нынешних соревнований  присутствовали представители Оршанского райисполкома – начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму С. Брюзгина, начальник отдела по делам молодежи А. Лауто, начальник управления по труду, занятости и социальной защите В. Астапенко, а также директор территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района  Н. Липинская. Немаловажно, что на субботних соревнованиях с показательными выступлениями в спортивном зале ФОКа выступали воспитанники мастера спорта по дзюдо и самбо Андрея Самойлова. Юные спортсмены показывали свое мастерство и с интересом наблюдали за состязанием инвалидов-колясочников. Возможно, для кого-то  из ребят  эти люди станут примером мужества.

А посмотреть, надо сказать, здесь есть на что, да и пообщаться с этой категорией граждан для всех нас поучительно. Найдя в себе силы перешагнуть через болевой и психологический барьеры, люди с ограниченными возможностями идут в общество, чтобы быть на равных, не дожидаясь, пока  оно сделает навстречу первый шаг. Давайте послушаем рассказ участников соревнований о жизни в статусе инвалида и поучимся у них держать удар в разного рода житейских ситуациях.

РЕНАТА, 37 лет, травма позвоночника, г. Витебск:

– На соревнования инвалидов-колясочников к вам на Оршанщину в составе витебской команды я приезжаю уже третий раз. Участвую почти во всех видах состязаний. В результате травмы позвоночника у меня задет спинной мозг. Конечно, бывают очень трудные моменты, когда наваливаются боль, депрессия… Но я восстанавливаю свои силы и снова смотрю в будущее с оптимизмом. По мере возможности, сама стараюсь обслуживать себя, хотя некоторые простые для здорового человека вещи: вынести мусор, сделать покупки в магазине, посетить библиотеку, для меня связаны с определенными сложностями. По этой причине я, проучившись год в вузе, была вынуждена оставить учебу. Однако сейчас твердо решила продолжить свое образование. Пока посредством интернета осваиваю маркетинг, хотелось бы работать в фирме. Пассивно рассчитывать на помощь государства инвалиды с активной жизненной позицией не привыкли. Моя пенсия невелика – 490 тысяч рублей. 150 тысяч из них уходит на памперсы, более 100 тысяч  – на лекарство. На личные нужды остается немного, но, тем не менее, я мечтаю о семье, собственном жилье и  ребенке. Хотелось бы высказать слова благодарности в адрес волонтеров общества «Каритас», которое функцио-нирует при католическом храме нашего города. Ребята на добровольных началах пять раз в неделю организуют для нас досуг: учат рисовать, плести из бисера разные красивые поделки и многое другое. Благодаря заботе волонтерской организации я побывала на экскурсиях в Польше и Мосыре.

Кстати, на соревнованиях в гонках на колясках Рената показала неплохой результат среди участников своей категории, пройдя установленную дистанцию за 24,1 секунды. Я думаю, читатели понимают, что любой вид состязаний для инвалидов-колясочников помимо, наверное, шашек – дело непростое. Здесь, при отсутствии или онемении ног, двойная   нагрузка ложится на руки и позвоночник. Представляете, сколько физических и моральных сил,  выдержки и мужества необходимо, чтобы  с улыбкой на лице достигать в пара-олимпийском спорте новых вершин, улучшая свои собственные рекорды.

Один из них – председатель общественной организации  инвалидов-колясочников г. Мозыря Евгений Шевко. В основанной в 2001 году организации сегодня 30 человек. Оптимизм и неукротимая жизненная энергия Евгения сделали невозможное: каждый из них почувствовал свою необходимость родным, близким, друзьям и обществу в целом. По словам Евгения, их организация в Мозыре – структура, которая заставляет обращать на себя внимание окружающих. У организации имеется свой микроавтобус на 8 посадочных мест, и благодаря этому инвалиды-колясочники выступают почти на всех  соревнованиях по параолимпийским видам спорта, занимая призовые места и популяризуя спорт  среди  населения. В Киеве участвовали в ралли среди колясочников, в Литве активно проявили себя на международной спартакиаде, 1 августа в течение трех дней  40 инвалидов-колясочников из Мозыря, Гомеля, Жлобина и Минска организовали турслет на берегу реки. Жили в палатках, состязались в разных видах спорта, а на днях снова в дорогу: команда поедет в Польшу на международные соревнования по  теннису. Как правило, финансирует дорогу и обеспечивает питание спортсменов-колясочников отдел по физкультуре, спорту и туризму Мозырьского райисполкома.

Это летом, зимой же активность поездок по понятным причинам снижается. В этот период члены общественной организации на бесплатной основе организуют семинары, лекции по безбарьерной среде, учебные курсы по освоению компьютера, осуществляют правовой всеобуч по интересующим инвалидов-колясочников вопросам, посредством объявлений собирая из других категорий инвалидов приличные аудитории. В рамках более широкого информирования  собратьев по недугу здесь  издали справочник по безбарьерной среде объемом в 50 страниц. Сейчас энтузиасты работают над пилотным проектом очередного справочника тиражом в 1000 экземпляров, так называемой карты доступности для колясочников, который будет размещен и в интернет-сети. Суть его в следующем: в издании планируется разместить  всю информацию по Мозырю и по международным трассам Брест-Москва и Санкт-Петербург-Киев с указанием пандусов в магазинах, госслужбах, других  местах  социально-бытового  назначения, в том числе, что очень важно для инвалидов, туалетах. Вот так интересно, с завидным оптимизмом и энергией живут инвалиды-колясочники…

Все участники соревнований, а это 32 инвалида-колясочника, по окончании мероприятия получили от организаторов и спонсоров -поощрительные  призы, а команда из Мозыря увезла домой очередной диплом и ценный подарок за победу. Второе место  заняла команда из Витебска, оршанцы стали третьими.  Спортсмены-колясочники и их сопровождающие  остались довольными: здесь, на Оршанщине, их всегда встречают гостеприимно и тепло, а значит, в карте доступности  инвалидов-колясочников  наш регион будет всегда.

Лина ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий