Как настроить ребенка на учебу

– Считанные дни остались до учебного года, и многое зависит от того, с каким настроением ребенок начнет занятия. Как мальчишкам и девчонкам настроиться на учебу после каникул?

На школьных скрыжаваннях Отвечает заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №16 г. Орши» Татьяна ГУБЕНКОВА:
– Для ребенка, независимо от возраста, начало учебы после длительных каникул является стрессовой ситуацией. Каждый школьник реагирует на него по-разному: одни становятся вялыми и раздражительными, другие – наоборот, агрессивными. У некоторых детей начинается бессонница, могут обостриться хронические заболевания. Разумеется, чем младше дети, тем труднее им адаптироваться к учебе. Такой период может занять от недели до месяца. И во многом эти сроки зависят именно от родителей, которые должны понимать, что ребенку сложно сразу переключиться с отдыха на учебу. Чтобы помочь детям адаптироваться к школе, необходимо соблюдать режим дня, правильно питаться, выполнять домашнее задание. Немаловажна и родительская поддержка.
Режим
За две недели до 1 сентября нужно снова ввести режим дня. Лучше поднимать ребенка с постели пораньше. Укладывать спать сына или дочь теперь нужно пораньше, а просмотр телевизора и игры на компьютере необходимо заменить совместной деятельностью: чтением книг, рисованием и т. д.
Здоровое питание
Очень важно, чтобы ребенок питался правильно: его меню должно быть сбалансированным и разнообразным. Необходимо так же четко следовать режиму питания. Детское меню должно состоять из мяса, печени, овощей, фруктов, яиц, круп, а также молочных продуктов. Сократите до минимума употребление газированных напитков, чипсов, различных блюд быстрого приготовления.
Психологическая поддержка
Первые две-три недели детям бывает сложно сосредоточиться на учебном процессе. Поэтому постарайтесь не перетруждать ребенка дополнительными заданиями в течение месяца. Повышенные нагрузки могут негативно сказаться на физическом и психологическом состоянии ребенка. Особенно это касается учеников младших классов. Не забывайте про совместные вечерние прогулки и про пользу похвалы: школьнику очень важна поддержка близких людей.
Уроки
На первых порах выполняйте домашнее задание вместе с ребенком. Разумеется, это не значит, что вы должны решать за него задачки – просто помогайте, если какие-то вопросы будут вызывать у него затруднения. При этом постепенно приучайте ребенка к мысли, что уроки – это его зона ответственности, и вы целиком ему доверяете.

Подготовила
Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий