Необычный проект Алексея Талая

Оршанский предприниматель, инвалид-колясочник Алексей Талай уже два года занимается благотворительностью, помогая воспитанникам детских домов и детям-инвалидам.

Детишки из Оршанского государственного  детского дома № 1 Алексея знают не понаслышке, ведь он частенько наведывает ребятишек, и не только по праздничным датам. Кроме сладостей,  предприниматель приобретает для мальчишек и девчонок посуду для столовой, развивающие игрушки, елочные украшения, канцелярские товары. Кроме этого, он привлекает частных предпринимателей из Минска оказывать благотворительную помощь для оршанских детей-сирот.

Алексей Талай не останавливается на достигнутом, продолжая воплощать в жизнь свои новые задумки и идеи.

Сегодня предприниматель работает над проектом строительства поселка для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Главная задача проекта – постараться создать для ребят из детских домов соответствующие условия, которые позволят им комфортно расти и полноценно развиваться. По задумке Алексея Талая, там у каждого ребенка будет собственная комната и свои вещи с игрушками.

– Цель строительства детских домов заключается в том, чтобы переселить сирот из одного большого здания в отдельные домики, где будут жить не более семи детей и один взрослый, – уточнил Алексей,  –  где так называемая мама смогла бы уделять достаточно времени каждому ребенку, обращая  внимание на таланты и склонности каждого воспитанника, вовремя помогая их развивать.

Идея о создании проекта в Орше у Алексея возникла еще пять лет назад, однако он был не совсем уверен в своей задумке, а в начале текущего года во время поездки в США рассказал о своем проекте американским друзьям. Те не только поддержали его, но и посоветовали реализовать задуманное.

В разработке проекта оршанца примут участие специалисты Американского института архитекторов штата Колорадо. Помощь в строительстве деревни готов оказать и Минский союз предпринимателей и работодателей. Алексей Талай предполагает найти источники финансирования проекта за рубежом, для чего запланировал зимой поездку в Соединенные Штаты Америки. Кроме этого, во время поездки к своим американским друзьям, среди которых и представитель Торговой палаты США Боб Харрис, предприниматель планирует заняться решением организационных вопросов о создании совместного белорусско-американского фонда помощи детям-сиротам и детям-инвалидам.

На данный момент идут переговоры с посольством США в Республике Беларусь о выделении гранта на оказание помощи детям.

Кстати, у Алексея верные друзья живут не только в Америке, но и в Беларуси. В трудной жизненной ситуации ему не раз подставляли надежное, мужественное плечо воины-ветераны Афганистана.

Уважаемые оршанцы, если вас заинтересовал данный проект, вы тоже можете принять участие в нем. Алексей Талай ищет экспертов и добровольцев, которые смогут помочь ему в создании фонда и реализации проекта. Связаться с Алексеем можно по электронной почте alexeytalai@tut.by

Анна БОРИСОВА

Добавить комментарий