114-летняя супердолгожительница нашлась в Бабиничах

В Оршанском районе проживают 7 человек, которым более 100 лет. Но таких, как Екатерина Стефановна Гаврильчик – 114-летних, в Беларуси – единицы. Супердолгожительница последние 16 лет живёт в агрогородке Бабиничи у своей племянницы Софии Анисимовны Выборной.
День рождения Екатерины Стефановны совпадает с Международным днём пожилых людей. 1 октября поздравить с двойным праздником бабушку Катю приехали представители территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района – заведующая отделением первичного приёма Ольга Лобан и специалист по социальной работе Мария Михайлова.
114-летняя
– У бабушки ни одного класса образования, в школу она совсем не ходила, – рассказывает племянница София Анисимовна. – Рано начала трудиться, батрачила у украинцев, литовцев, поляков. Это ещё при царе Николае было. Хорошо, если за год её на неделю домой отпускали. Попробуй справиться, когда в хозяйстве 10 коров, 18 свиней, 12 овец, а ещё жать надо было.
Так и жила Екатерина Стефановна: то у одних работала, то у других. Нелёгкая жизнь на чужбине научила её многому.
– Она умела делать всё, – отмечает София Выборная. – У кого что подсмотрит, тому и училась – пряла, ткала, кроила, а также вязала, шила, вышивала и даже валенки валяла.
В годы войны Екатерина Стефановна попала в лагерь. «Когда немцы забирали нас на работу, – вспоминает долгожительница, – я с собой в дорогу только икону Богородицы взяла и больше ничего. Она и была со мной всегда. Гнали нас далеко, в Германию. Но мне и ещё четырём девочкам удалось убежать. Нас не выследили и не застрелили».
Как получилось уйти от немцев, бабушка Катя и сама удивляется. Но верит, что Богородица помогла. Икону она сохранила, домой принесла, и до сих пор хранит. Екатерина Стефановна – верующая, в церковь в своё время ходила каждое воскресенье, не пропускала и праздничные службы.
После войны семье Гаврильчиков пришлось отстраивать новый дом, от старого осталось одно пепелище. Со временем обзавелись хозяйством. Работали все в колхозе. Вскоре сестры Екатерины Стефановны вышли замуж, умер отец, и она стала жить одна.
– Бабушка так и не вышла замуж, – рассказывает племянница. – Был у неё жених Фёдор, которого она очень любила. Но пожениться не пришлось, он умер от тяжёлой работы. Когда это случилось, она пообещала себе, что ни с кем не будет связывать свою жизнь, раз с Фёдором не получилось. Так одна и прожила, хотя не раз к ней сватались. 22 жениха было, но ни за кого не пошла.
Жила Екатерина Стефановна среди лесов и болот. Дома друг от друга находились на расстоянии 1-2 км. В той местности часто волки нападали на собак, дикие кабаны выкапывали картошку. «Бабушка Катя корову держала и поросят, сама пахала, и крышу крыла, и лес валила такой, что мужчинам теперь не по силам, – отмечает София Анисимовна. – Не помню, чтобы она когда-нибудь отдыхала. Днём работала в колхозе, а ночью с домашними делами справлялась».
Жила Екатерина Гаврильчик просто, без удобств, как и большинство людей в то время: в доме скамейка, стол и кровать. Света не было, газа тоже. Только печь и лампа керосиновая.
– Бабушка нам, своим племянникам, всё ночами валенки валяла, одежду шила, кроила, – рассказывает София Анисимовна. – Как же нам теперь её в старости не досмотреть? Она же для нас старалась и для других людей жила. Добрейшей души человек.
Как только наступал сезон грибов, Екатерина Стефановна с самого утра была в лесу. «Их мне в радость было собирать. Помню, утром печку затоплю, а сама в лес – целый подол молоденьких грибочков наберу, все ровненькие, один под один, – вспоминает долгожительница. – А теперь я их и не съем, зубов у меня нет уже лет 30».
Черника, голубика, клюква, брусника – ни одних ягод бабушка Катя не пропускала. Ведь этим она всегда питалась. Может, это и есть один из секретов её долголетия… А ещё, по словам племянницы, она любила ходить босиком.
Свежие ягоды у Екатерины Стефановны и сегодня стоят возле кровати на стульчике. Особое предпочтение она отдаёт клюкве, которую родной брат Софии Анисимовны Павел присылает из России. «Самые любимые лакомства для неё – это квас, калина, клюква, щи, каши, яблоки, а также тыква», – рассказывает о рационе своей тёти племянница.
Екатерина Стефановна знает очень много песен, правда, сейчас она их уже не поёт. Бабушка обладала не только хорошим голосом, но и великолепной памятью: ей достаточно было услышать песню один раз, чтобы запомнить её слова и мелодию.
– Лекарства наша бабушка никогда не принимала. Всегда лечилась солью, – говорит племянница. – Только недавно ей первый укол за всю жизнь сделали! Два раза её змея жалила, но всё обошлось.
Екатерина Стефановна окружена заботой и вниманием не только своей племянницы Софии Анисимовны. Присматривать за бабулей помогают невестка Татьяна Мурашко с сестрой Екатериной. Долгожительница не один раз за нашу беседу благодарила родственников за внимание к ней.
Думала ли бабушка Катя, что проживёт столько лет? Никогда. Просто все время трудилась и жила для других людей…

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.
НА СНИМКЕ (слева направо): Ольга Лобан, Мария Михайлова, Екатерина Стефановна Гаврильчик, София Выборная и Екатерина Мурашко.

Добавить комментарий