«БУКВАРЬ» СПИРИДОНА СОБОЛЯ ВЕРНУЛСЯ В ОРШУ (+ФОТО)

На прошлой неделе Оршанщина стала центром притяжения для православных верующих и многочисленных гостей, которые приняли участие в фестивале «Беларусь православная». Этот праздник объединил представителей государственной власти и духовенства, историков, ученых, краеведов, деятелей литературы и искусства из Беларуси и России.
IMG_3988В фестивале приняли участие председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член попечительского совета Кутеинской лавры Людмила Добрынина, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Плыткевич, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств, доктор исторических наук, профессор Александр Коваленя, заведующий центром истории доиндустриального общества Института истории Национальной академии наук Беларуси, доктор исторических наук, профессор Ольга Левко, официальная делегация Смоленска во главе с советником главы администрации города Виталием Галицким и другие.IMG_3925
Одним из главных моментов мероприятия стало открытие памятного знака в честь «Букваря» Спиридона Соболя, установленного на территории Кутеинского Свято-Богоявленского мужского монастыря. Здесь же и проходили основные действа форума. С театрализованной презентацией перед многочисленными гостями выступил камерный драматический театр из Минска под руководством Н. Башевой. В приветственном слове председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский отметил: – Проведение фестиваля «Беларусь православная» – важное событие, способствующее объединению усилий государства и православной церкви по духовно-нравственному оздоровлению общества.

IMG_3913
Отрадно, что важнейшие цели данного форума – воспитание молодого поколения в духе патриотизма, формирование чувства любви к Родине, духовной преемственности традиций отцов и дедов, создавших своими трудами величие государства, а также возрождение культуры и исторических традиций нашего Отечества – сегодня актуальны и востребованы обществом.

IMG_3902
Кутеинский монастырь – один из самых знаменитых памятников старины нашего города. Начало его истории относится к 1620 году, когда оршанцы получили от патриарха Иерусалимского Феофана грамоту на основание монастыря.

IMG_4163
В 1623 году под Оршей в живописном уголке векового леса рядом с устьем небольшой реки Кутеинки началось строительство Кутеинского мужского Свято-Богоявленского монастыря. Сегодня сотрудничество государственных институтов и православной церкви представляет собой особую форму партнёрства с использованием огромного исторического опыта православия во благо всего общества. Православные традиции остаются незыблемым фундаментом менталитета белорусского и братских славянских народов.

IMG_4130

IMG_4008

IMG_3954

IMG_4101

IMG_4037

IMG_4032

IMG_4021

IMG_4009

Продолжение читайте в «АГ» №119 за 16.10.2014 г.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий