Юная оршанка не может ходить, но каждый день отправляется на работу и поступила в колледж в Витебске

В прошлом году благодаря внештатному корреспонденту Игорю Эйдельштейну читатели «АГ» узнали о непростой судьбе 17-летней девушки с ограниченными возможностями Яны Карповой. Сегодня мы снова расскажем об оршанке и ее успехах.

DSCN7288О трудоустройстве девушка стала задумываться еще за несколько недель до окончания 11 класса СШ №20. Яна усердно искала в Интернете подходящие предложения о приеме на работу и случайно нашла объявление представительства компании филиала “blue FILTERS” ООО «Брэмбо» в Орше, которому как раз требовались работники. Яна набралась смелости, позвонила и рассказала о себе. В ответ девушке пообещали перезвонить. Яна стала ждать и, конечно же, очень волновалась. На следующий день вместе с мамиными знакомыми девушка отправилась на собеседование. Частного предпринимателя Вячеслава Лемницкого все устроило, и после прохождения обучения в первых числах июня Яна была принята на работу оператором связи по продажам и проверке фильтров для очистки воды. Коллектив, в котором в основном работают женщины, встретил девушку с пониманием.
– Яна спокойная, ответственная и прилежная, – рассказывает коллега Наталья Богданова. – Несмотря на свой недуг, она полна позитива. Работает. Поступила на заочное отделение в Витебский политехнический колледж. С подругой посещает библиотеку им. А. Пушкина, где готовится к контрольным работам. Мы стараемся ее поддерживать и подбадривать. Глядя на девушку, понимаешь, что все наши повседневные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в жизни, не такие уж и сложные.
Люди с ограниченными возможностями в социальной среде часто сталкиваются с трудностями и преградами. К сожалению, не избежала их и Яна. Но выносливую и сильную духом девушку это не остановило. Изначально на работу ее сопровождал мамин знакомый, который помогал Яне преодолевать три злосчастные ступеньки перед зданием. А уже через пару дней по просьбе предпринимателя, инвалида-колясочника Алексея Талая, который на протяжении нескольких лет не оставляет девушку наедине со своими проблемами, с торца здания был сделан деревянный пандус, и вопрос разрешился. Теперь с улицы Флерова, где живет Яна, до места работы на ул. Ф. Скорины девушка ежедневно добирается на инвалидной коляске самостоятельно.
– На моем пути встречаются преграды, но все они преодолимы, – рассказывает Яна. – Например, канализационные люки на тротуарах я боюсь объезжать, потому что могу потерять равновесие и упасть, поэтому обычно перемещаюсь по дороге. В центре города проблемой для людей с ограниченными возможностями являются высокие бордюры. Но и это решаемо. Главное, что я работаю, и мне нравится то, чем я занимаюсь. Очень переживала, когда однажды у меня в коляске с электроприводом отвалилось колесо. И пока его не наладили, постоянно думала, как же я на работу буду добираться? Слава Богу, все обошлось.
Не страшна Яне и непогода. В дождь она вооружается зонтом, а с наступлением морозов будет теплее одеваться.
На вопрос, что бы она пожелала молодым людям с ограниченными возможностями, девушка ответила:
– Главное – не отчаиваться и не замыкаться в себе. Никаких преград в жизни не существует. Нужно только очень захотеть чего-то достичь, и тогда все получится. Ведь только сильным, мужественным и выносливым сопутствует удача в жизни. Так меня всегда подбадривает в трудную минуту Алексей Талай.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий