Во время рабочей поездки в Витебскую область Оршу посетил Премьер-министр Андрей Кобяков

Во время визита в Витебскую область Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков посетил промышленные предприятия различного профиля, после чего в облисполкоме состоялось совещание по вопросам развития отрасли.

А. Кобяков во время посещения ОАО “Оршастройматериалы”.

А. Кобяков во время посещения ОАО “Оршастройматериалы”.

Вместе с председателем Витебского областного исполнительного комитета Николаем Шерстневым и руководством Оршанского района Премьер-министр побывал на ОАО “Оршастройматериалы”, где ознакомился с деятельностью предприятия. Одно из старейших предприятий региона по выпуску строительной продукции специализируется на производстве стеновых блоков из ячеистого бетона и неармированных бетонных изделий – тротуарной плитки и бордюрного камня. Генеральный директор ОАО «Оршастройматериалы» Игорь Шикуть проинформировал Премьер-министра Беларуси о том, что несмотря на имеющийся рынок сбыта, постоянные заказы и хорошую логистику, из-за большого кредитного портфеля, задержки с реконструкцией производства на предприятии сложилась непростая ситуация. Гендиректор также рассказал о разработанных совместно с райисполкомом мерах по выходу на безубыточную работу и улучшению финансово-экономических показателей. Андрей Кобяков внимательно ознакомился с планом работы по снижению затрат, модернизации и строительству новой производственной линии с помощью кредита европейского банка и одобрил принимаемые руководством меры. Им были даны и конкретные рекомендации по улучшению работы предприятия.
Хорошие впечатления остались у Премьер-министра и от посещения первого и пока единственного в стране предприятия по выпуску упаковочных влаговпитывающих лотков с долей иностранного капитала ИООО «ЛинпакПекеджингИст». На бывших площадях завода «ПАК» в конце прошлого года было создано современное производство, представляющее собой закрытый цикл переработки гранул полимерного сырья для получения упаковочного лотка. Более 80 процентов продукции отправляется на экспорт в страны ближнего зарубежья, создано почти 90 рабочих мест.
Уже в Витебске в ходе совещания Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков нацелил руководство всех промышленных предприятий на обеспечение рентабельной работы, сохранение трудовых коллективов и достигнутых показателей, диверсификацию экспорта белорусской продукции, привлечение инвестиций, дальнейшее наращивание мощностей производства.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий