Трава не дрова

Не стоит испытывать судьбу, выжигая сухую прошлогоднюю траву и мусор. Да, огонь поможет очистить ваш участок от скопившегося за зиму сора, но вот цена может быть очень высока. Практически каждый год в сводках МЧС – несчастные случаи, произошедшие из-за выжигания сухой растительности. Из-за самонадеянности и беспечности происходит возгорание жилых домов, хозяйственных построек, но самое страшное – на пожарах получают травмы и погибают люди.

выжигание травыВ 2014 году в результате выжигания сухой растительности в республике произошло 3204 пожара на площади 2456,8 га. В 263 случаях выжигание сухой растительности, разведение костров закончилось пожарами. За сухими цифрами – пять человеческих жизней, которые нелепо оборвались в огне. Причем, в четырех случаях люди выжигали сухую растительность на своих приусадебных участках.
Так, 10 марта прошлого года в Ганцевичском районе из-за выжигания сухой растительности погибла пожилая женщина. В этот же день в больницу Могилева был госпитализирован мужчина, который получил ожоги, когда тушил траву возле своего дома. 12 марта 2014 г. при аналогичных обстоятельствах была госпитализирована жительница деревни Папоротная Костюковичского района Могилевской области, а в Лунинецком районе Брестской области от полученных ожогов в реанимационном отделении больницы скончался мужчина. И такие трагедии не единичны…
Весенние палы ежегодно наносят серьезный урон и окружающей среде. В результате таких действий нарушается естественный природный баланс. Палы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках.
Но не только траву не стоит сжигать во время весенней уборки. Нельзя сжигать изделия из пластика (они выделяют диоксины), а также окрашенные куски дерева (в большинстве красок содержится свинец), резиновые изделия, старую мебель.
Тем же, кто любит отдыхать на природе, не лишним будет напомнить правила пожарной безопасности. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т. д.). Если видите горящую траву – не проходите мимо, если не можете потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел.: 101, 112. Ни в коем случае нельзя при сжигании мусора использовать горючие жидкости, а также оставлять непотушенные костры, спички, окурки и другой мусор.
Обращаем внимание, что допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов на площадках. Но площадки должны быть окаймлены очищенной от минерального слоя почвы полосой шириной не менее 0,25 м. Жечь отходы допустимо в безветренную погоду на расстоянии 15 м от зданий и сооружений, 20 м от лесного массива, 30 м от мест, где складируются сено или солома. Дополнительно в правилах указано, что на приусадебных участках допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях на минимальном расстоянии до зданий и сооружений не менее 4 м. За несоблюдение правил нарушителям грозят внушительного размера штрафы.
Спасатели призывают жителей района еще раз подумать, прежде чем взять в руки спички.

Марина МАРИНИНА.

Добавить комментарий