Огонек надежды

Илона

Увидев Илону и Светлану хотя бы один раз в жизни, пообщавшись с ними, их уже трудно забыть, с ними трудно расстаться. У этих девочек удивительные глаза. В них печаль и неугасаемый огонек надежды – надежды на семейное тепло. О таких детях, переживших разлуку с семьей, с близкими, говорят, что они с раненой душой. Может быть, это и так, ведь разрыв с привычной, пусть даже порой жестокой, средой  –  для ребенка большой стресс. Он испытывает страх перед будущим, в каком бы возрасте он не был, а в глубине души живет боль от того, что он один, и желание кого-то обнять, прижаться, назвать мамой, рассказать о том, что тебя волнует, кажется, с трудом воплотимо в жизнь.

Илоне 14 лет, Светлане – 12. Они родные сестры. Взрослые и самостоятельные не по годам. Да, они уже не бросятся к тебе, как первоклассники, чтобы их кто-то приласкал, погладил по голове, выслушал. Ведь чем старше дети, тем они больше стесняются показывать, что у них что-то не сложилось в жизни, стараются не выдать свои боль и обиду, боятся открыться перед кем-либо. В первые минуты знакомства с Илоной и Светланой кажется, что они очень трудно идут на контакт, но это только в начале. Ведь понятно: им нужно время, чтобы внимательно изучить собеседника. Они более чутко воспринимают отношение взрослых к ним, острее чувствуют фальшь, иногда по понятным причинам излишне недоверчивые, но это всего лишь их защитная реакция. Стоит только войти к ним в доверие, понимаешь, насколько они коммуникабельны и дружелюбны. Девочки умеют налаживать контакт как со сверстниками, так и со взрослыми. Они исполнительные, трудолюбивые, аккуратные, смышленые и любознательные. Всегда готовы отстоять свое мнение. Илона любит танцевать, правда, пока у нее нет возможности ходить в соответствующий кружок. Эти девочки, как и все дети, нуждаются в доброй и любящей маме.

Как сложится дальнейшая жизнь Илоны и Светланы, пока неизвестно. Конечно, очень хочется верить, что найдется человек, для которого эти милые и добродушные девочки станут родными дочками. Ведь, как и все дети, они заслуживают того, чтобы жить в семье, быть с мамой, которая будет заботиться о них. И если Илоне и Свете предначертана судьба попасть в разные семьи, они готовы на это, только бы им не запретили общаться.

Семья ребенку необходима, как воздух, это школа любви. Именно в семье он учится любить, заботиться о близких, помогать,

Светлана

строить свои отношения с людьми, преодолевать трудности, учится жить самостоятельно.

А сколько еще таких «сокровищ», как Илона и Света, ждут свою новую маму в этом мире? Мальчики и девочки, мамы которых, можно сказать, потеряли себя, забыли своих детей и стали равнодушны к их судьбам… Но не нам судить их, наше дело помочь этим детям, окружить их теплом и заботой, дать возможность жить в семье.

Если у вас есть желание и возможность помочь Илоне и Светлане, оставшимся без попечения родителей, обращайтесь в гороо по телефону 21-03-60 или УО «Оршанский государственный социально-педагогический центр» по телефону 23-07-65.

Анжела ШУРДУКОВА

Добавить комментарий